Сборная Казахстана по баскетболу 3х3 завершила свое участие на Кубке мира в Бухаресте

09.10.2022    Просмотры: 1082
Источник: Пресс-служба
В столице Румынии Бухаресте проходит крупнейшее соревнование по баскетболу 3х3 среди спортсменов в возрасте до 23 лет – Кубок мира. Сегодня завершились групповые этапы. К сожалению, сборная Казахстана расположилась на последнем месте своей группы и не смогла пробиться в следующую стадию.

Кубок мира среди молодежи U-23 по баскетболу 3х3 собрал лучших баскетболистов всего мира. Где 20 команд, разделенных на четыре группы, играют  между собой, и определяют две лучшие команды из каждой группы. Они же получат путевки в полуфинал. Приглашение на мировое соревнование получила и казахстанская команда. В этом турнире честь нашей страны защищали Рустем Лукманов, Сиднейсеит Айханов, Адильхан Марат и Темирлан Джунусов.

В первых двух играх казахстанцы уступили Германии со счетом 13:22 и Сербии со счетом 16:21.

В очередной соревновательный день в групповом этапе казахстанцы уступили Катару и Израилю. Предлагаем остановимся на обзоре двух игр.

Рустем Лукманов | Сборная Казахстана по баскетболу 3х3 | Кубок Мира U-23 2022
Казахстан - Катар

Ход игры: Встреча с Катаром очень быстро завершилась для казахстанской команды, так как всего за 8 секунд до старта игры катарцы успели открыть счет. Хотя наши спортсмены намеревались получить очки с дальней точки, эти попытки не увенчались успехом. Второе очко также заработали соперники. Рустем Лукманов вновь попытался забросить мяч с двухочковой зоны, но снова мимо. За этот период казахстанским спортсменам удалось собраться. Адильхан Марат и Темирлан Джунусов результативно завершили атаку и сравняли счет. Но соперники ответили степным волкам с двухочковой отметки и снова вышли вперед.

В этой встрече счет на некоторое время был равным. Однако, когда игра перевалила за середину, катарцы немного продвинулись вперед. Тем не менее, казахстанцы постарались максимально сократить разрыв в счете. Адильхан Марат успешно справился со штрафными бросками и принес команде 2 очка, а Темирлан Джунусов при обоих предоставленных ему штрафных бросков сумел забить лишь один мяч. Когда счет был зафиксирован на отметке 17: 19, казахстанцы допустили грубую ошибку в передаче. Как следствие, катарцы с двухочкового рубежа забросили мяч и выиграли встречу. Счет – 17: 21.

Решающий момент: Казахстан и Катар - команды одного уровня. Немаловажную роль в этой встрече сыграло то, что соперники чаще вводили мяч с двухочкового рубежа и к завершению игры степные волки допустили ошибку.

Герой матча: в этом матче Темирлан Джунусов набрал 8 очков. Темирлан принес команде самое большое количество очков.

Последствия: Для казахстанской команды, которая не смогла выиграть и набрать большое количество очков в обоих матчах, уступив себе с практически равным счетом Катару, очевидно, было обидно.

Сиднейсеит Айханов | Сборная Казахстана по баскетболу 3х3 | Кубок Мира U-23 2022
Казахстан - Израиль

Ход игры: Этот матч израильтяне начали с интенсивной атаки. Но казахстанцы тоже не колебались. Тут же сравняли счет. К сожалению, Адильхан Марат в момент исполнения штрафного броска был не точен. А также броски Темирлана Джунусова, Сиднейсеита Айханова с двухочковой линии не увенчались успехами. А израильтяне успешно использовали как свои возможности в игре, так и штрафные броски. Когда счет на табло показал 3:10, казахстанцы взяли тайм-аут. После небольшой паузы соперники не отдали инициативу степным волкам. На одно очко нашей команды они ответили с двухочкового рубежа. Поэтому у них был двойной приоритет по количеству баллов. Последние два очка в этом матче в составе Казахстана набрал Темирлан Джунусов, после чего изарильтяне забросили решающее очко и одержали победу. Счет – 10: 21.

Решающий момент: В этой встрече израильские игроки показали свое мастерство, скорость, опыт. 

Герой матча: Темирлан Джунусов пытался вести вперед нашу сборную. На этот раз он набрал 4 очка.

Последствия: Эта игра не позволила сборной Казахстана набрать очки на групповой стадии Кубка мира. Казахстанцы завершили свое выступление в Бухаресте. 

Итог: В группе D команда Сербии заняла первое место, а Германия-второе, и оба сборные вышли в четвертьфинал. Групповое состязание сборная Израиля завершила на третьем месте, Катар на четвертом, Казахстан на пятом.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Кубке Мира по баскетболу 3х3 U-23, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спортаДирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету Республики КазахстанФонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!