Мужская и женская Национальные сборные Казахстана по баскетболу 3х3 поборются за путевку на Кубок Мира 2022 в Азиатской квалификации

23.03.2022    Просмотры: 1597
Источник: Пресс-служба
25 и 26 марта в столице Катара городе Доха состоится Азиатская квалификация на Кубок Мира по баскетболу 3х3 2022 года, в которой примут участие мужская и женская Национальные сборные Казахстана.

Данный отборочный турнир проводится в связи с тем, что розыгрыш Кубка Азии 2021 года не состоялся из-за пандемии COVID-19, победители которого должны были квалифицироваться на мировое первенство. Таким образом, судьба единственной путевки в каждой категории, будет решаться в предстоящем соревновании, которое будет проходить в современном спортивном комплексе Al Gharafa, где в течение последних трех сезонов Мирового тура FIBA ​​3x3 проводились турниры Masters.

Сам розыгрыш Кубка Мира 2022 года станет седьмым по счету и впервые пройдет в известном портовом городе Бельгии Антверпене с 21 по 26 июня. Действующие чемпионы среди мужчин - сборная США, в женском дивизионе - сборная Китая.

Состав сборной Казахстана.

Мужская сборная Казахстана будет представлена игроками сборной U-23, которым в этом году предстоит принять участие в Кубке Мира в своей возрастной категории и других крупных турнирах. Таким образом, парни получат дополнительный игровой опыт на международной арене.
  • #1 Ерканат Кайрошев
  • #10 Дулат Ешмухамбетов
  • #22 Адильхан Марат
  • #47 Виктор Верзун

Тренер - Ривхат Бабекенов

Мужская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 - Азиатская квалификация на Кубок Мира 2022
Что касается женской команды, то честь страны на предстоящем отборочном турнире будет защищать следующая четверка игроков:

  • #3 Залина Куразова
  • #17 Дарья Королева
  • #44 Камажай Отегенова
  • #77 Валерия Капитонова

Тренер - Илья Коптелов

Женская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 - Азиатская квалификация на Кубок Мира 2022Соперники.

По итогам жеребьевки "Степные волки" попали в группу "А", в которой им будут противостоять хозяева турнира сборная Катара и представители Новой Зеландии. Женская сборная сыграет в группе "Б" против команд Узбекистана и Шри-Ланки.




Формат проведения турнира.

Групповой этап:

В мужской и женской категориях команды разделены на 2 группы - A и B, по 3 команды в каждой группе, в соответствии с национальным рейтингом. Команды сыграют в один круг по одной игре между собой в рамках своих групп. По итогам группового этапа команды распределяют места с 1-го по 3-е в своих группах.

Плей-офф:

По итогам группового этапа, по две лучшие сборные из каждой группы продолжат борьбу в полуфинале, победители которого разыграют 1-е место и заветную путевку на Кубок Мира. Розыгрыш 3-го места проводиться не будет.

Расписание матчей.

Матчи группового этапа состоятся 25 марта, а решающие игры серии плей-офф 26 марта.

Согласно утвержденному расписанию, наши сборные проведут свои игры группового этапа в следующем порядке (начало указано по столичному времени):
  • 18:15 (женщины) - Узбекистан vs Казахстан
  • 20:55 (женщины) - Шри-Ланка vs Казахстан
  • 21:30 (мужчины) - Казахстан vs Новая Зеландия
  • 23:30 (мужчины) - Катар vs Казахстан
Онлайн-трансляции всех матчей турнира будут доступны на главной странице сайта Федерации.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в квалификации на Кубок Мира, составы команд, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные - Мужчины / Женщины.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!