Молодежная сборная Казахстана по баскетболу 3х3 отправилась на Кубок Азии U18

19.08.2019    Просмотры: 1699
Источник: Пресс-служба
С  22 по 24 августа в Малайзии, в городе Киберджайя состоится пятый розыгрыш Кубка Азии по баскетболу 3х3 среди молодежных команд U18, в котором примут участие мужская и женская сборные Казахстана.

Кубок Азии U18 является главным международным турниром по баскетболу 3x3 среди национальных молодежных сборных команд в континентальной зоне Азия и Океания. Дебют турнира состоялся в 2013 году в Тайланде, в городе Бангкок. Действующие чемпионы среди юношей - сборная Новой Зеландии, в женском дивизионе - сборная Китая.

Напомним, что в прошлом году нашим парням не удалось составить конкуренцию стритболистам из Катара и Кыргызстана в групповом этапе, и они досрочно завершили свое выступление в турнире. В этом году по итогам жеребьевки молодые "степные волки" вновь попали на прямую в основную сетку турнира в группу "D" и проведут матчи группового этапа 23 августа. Первый соперник сборной Казахстана определится по итогам квалификации, а вторым, как и в прошлом году станут соседи из Кыргызстана. Честь страны на предстоящем турнире среди юношей будут защищать: Белозор Василий - БК "Иртыш" г. Павлодар, Кушнирук Арсентий - г. Костанай, Ешмухамбетов Дулат - г. Алматы, Симонов Валерий - БК "Каспий" г. Актау.

Что касается команды девушек, то год назад, они как и парни, не смогли пробиться в стадию плей-офф, уступив соперницам из Ирана и Китая. На предстоящем турнире "волчицы" начнут свое выступление с группового этапа в группе "В", в рамках которого 22 августа им предстоит встретится с монгольскими и австралийскими стритболистками. В состав сборной девушек вошли - Бушмелева Диана - БК "СДЮСШ" Алматинская обл., Абдурашитова Ксения - БК "Иртыш" г. Павлодар, Капитонова Валерия - БК "Иртыш" г. Павлодар, Отегенова Камажай - БК "Астана Тайгерс молодежная" г. Нур-Султан.

Формат проведения турнира:

В этом году в основной сетке каждой категории примет участие по 12 команд с Азиатского континента, Австралии и стран Океании, которые разделены на четыре группы по три команды в каждой группе. При этом, в групповом этапе обеспечили себе место только первые 10 команд азиатского рейтинга, а оставшиеся две команды будут определены по итогам предварительного квалификационного раунда, который пройдет 22 августа.

Групповой этап:

Команды разделены на 4 группы - A, B, C и D, по 3 команды в каждой группе, в соответствии с национальным рейтингом команд. Команды сыграют в 1 круг по одной игре между собой в рамках своих групп. По итогам группового этапа команды распределяют места с 1-го по 3-е в своих группах.

Плей-офф:

По итогам группового этапа, по две лучшие сборные из каждой группы выходят в четвертьфинал. Победители четвертьфинала образуют полуфинальные пары. Победитель 1-й пары и победитель 2-й пары полуфинала разыгрывают 1-е место. Команды, проигравшие в полуфинале, разыгрывают 3-е место. На всех этапах турнира команды играют по одной игре в своих парах.

Помимо основных баталий, в рамках турнира пройдет традиционный Shoot-Out Contest - смешанный конкурс по дальним броскам.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Баскетбол 3х3. Онлайн трансляции матчей будут доступны на официальном YouTube канале FIBA 3x3 и на нашем сайте.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!