Юношеская сборная Казахстана провела первые матчи на Кубке Мира по баскетболу 3х3

03.06.2019    Просмотры: 1824
В столице Монголии - городе Улан-Батор стартовал розыгрыш Кубка Мира по баскетболу 3х3 среди молодежных команд U-18. Юношеская сборная Казахстана провела первые два матча в рамках группового этапа турнира.

Напомним что сборная Казахстана на данном турнире представлена только юношеской командой в состав которой вошли: игроки команды "АГУ Барсы Атырау" - #5 Арсентий Кушнирук и #47 Виктор Верзун, воспитанник капшагайской "СДЮСШ" - #1 Василий Белозор и представитель Алматы - #10 Дулат Ешмухамбетов.

В первой игре соперником нашей команды выступили представители Туркменистана. Наши парни неплохо начали, но затем отпустили соперников вперед. Туркменские стритболисты за две минуты до конца матча лидировала со счетом 18:13, но молодые "степные волки" проявили характер, не пропустили ни одного мяча до конца основного времени и сравняли счет на последней секунде. Кураж наших парней перекинулся и на овертайм, в котором они уверенно набрали 2 очка и в итоге одержали важную победу со счетом 18:20.

Вторым соперником нашей команды стала сборная России, которая является не только лидером в группе, но и одним из главных фаворитов всего турнира. На старте матча казахстанская команда смогла поддержать борьбу с россиянами, но это продлилось всего полторы минуты. Затем наши соперники полностью захватили контроль в игре и резко увеличили свое преимущество. В итоге российская команда праздновала крупную победу – 5:22.

В рамках первого игрового дня группового этапа все команды группы "B" провели по два матча, итогом которых сложилась следющая расстановка сил: лидером группы с двумя победами является сборная России, сразу три команды завершили день с пятидесятипроцентным успехом – Казахстан, Украина и Туркменистан, а Доминиканская Республика проиграла оба матча. Таким образом теоретические шансы на выход в четвертьфинал есть у всех команд. Конечно, самые большие шансы у российской команды. Казахстану для выхода в четвертьфинал надо выиграть оба оставшихся матча против Доминиканской Республики и Украины, аналогичные шансы у самой Украины. Туркменистану для выхода в четвертьфинал также нужно выиграть оба матча, правда в соперниках у них будут Россия и Украина. Что касается Доминиканской Республики, то их надежда на выход в плей-офф минимальна.

Матчи группы "B" продолжатся в среду - 5 июня: в 11:20 Казахстан сыграет с Доминиканской Республикой, а в 14:00 наши парни проведут последний матч в рамках  группового этапа с украинской командой.
Кубок Мира U-18 является главным международным турниром по баскетболу 3x3 среди национальных молодежных сборных команд. Дебют турнира состоялся в 2011 году в Италии, в городе Римини. Действующие чемпионы среди юношей - сборная Бельгии, в дивизионе девушек - сборная США.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Баскетбол 3х3. Онлайн трансляции матчей будут доступны на официальном YouTube канале FIBA 3x3 и на нашем сайте.