Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

The-Steppe.com - 5 главных лиц казахстанского баскетбола

09.08.2021    Просмотры: 3020

Редакция информационного сайта The-Steppe.com при содействии пресс-службы Национальной федерации баскетбола Казахстана подготовила материал о развитии лучшей игры с мячом в Казахстане и о пяти главных лицах современного отечественного баскетбола в рамках серрии публикаций "30 главных лиц казахстанского спорта".

Первые упоминания о баскетболе в Казахской АССР (преобразованной в 1936-м в Казахскую ССР) датируются 1925 годом. В этом году были проведены первенства губерний по футболу, теннису, стрельбе, классической борьбе и баскетболу.
 
Официальной датой зарождения казахстанского баскетбола принято считать 1926 год. Именно летом того года в Семипалатинске состоялся 1-й республиканский профсоюзный физкультурный праздник, в программу которого был включен и баскетбол.

В довоенное время после переноса столицы республики из Кызыл-Орды в Алма-Ату в 1927 году, южная столица стала эпицентром развития баскетбола в стране, а уже спустя год баскетбол был включен в программу 1-й Всеказахстанской спартакиады и было положено начало международным встречам. В дальнейшем в столице КазССР было проведено еще 13 Всеказахстанских спартакиад, в которых неизменно побеждали сборные команды Алма-Аты.
 
После победы в Великой Отечественной войне, ослабленная работа по развитию баскетбола и другим видам спорта начала развертываться с новой силой. В 1944 году было принято решение правительства о создании Казахского института физической культуры, который стал первым ВУЗ-ом спортивного профиля и центром подготовки преподавателей физвоспитания и тренеров в Казахстане и Средней Азии. В 1945 году в нем начались учебные занятия.
 
Начиная с 1946 года стали разыгрываться Чемпионаты республики. Первыми чемпионами были мужская и женская команды Алма-Аты, которые завоевали право выступать в первенстве СССР. В тот период очень популярными были Спартакиады столиц республик Средней Азии и Казахстана. В них особое место занимали турниры баскетболистов. Наши земляки чаще всего первенствовали на этих играх.
 
Впервые в стране в 1949 году был разыгран Кубок СССР по баскетболу. В столицу Казахстана приехали спортсмены рижского «Динамо» - одной из лучших команд страны. Их соперником были студенты Казахского института физической культуры обладатели Кубка Казахской ССР. Матч был очень интересным и завершился победой гостей со счетом - 49:33.
 
1950 год был насыщен многими соревнованиями: состоялась Всеказахстанская Спартакиада, проводились игры на Кубок Казахской ССР, в Вильнюсе сборная команда республики участвовала в чемпионате СССР по баскетболу. Мужская команда Казахской ССР первенствовала в Спартакиаде республик Средней Азии. И в последующие годы казахстанцы неоднократно становились ее победителями.

Первая сборная по баскетболу Казахской ССР

Первая сборная Казахстана по баскетболу:
Р. Асланов (№ 5), Е. Ивахин (№ 4), А. Ифлянд (№ 7), Е. Рот (№ 6), В. Головачев (№ 9) и А. Нам (№ 3)

Своего первого большого успеха на всесоюзной арене казахстанские баскетболисты добились в 1953 году в Сухуми на первенстве Центрального Совета Всесоюзного ДСО “Искра” (студенческое общество). Команда “Искра” (Алма-Ата) стала чемпионом.
 
С 1964 по 1975 год нашу республику на всесоюзных соревнованиях представляла алматинская команда «Локомотив». Больших успехов алматинцы добились в розыгрышах международных турниров чемпионата Европы среди спортсменов-железнодорожников. Они участвовали в 4-х первенствах МССЖ (Международный спортивный союз железнодорожников). В 1965 г. - 2-е место в Алма-Ате, в 1968 г. стали чемпионами во французском Страсбурге, в 1971 г. - 3-е место в Бургасе (Болгария) и в 1975 г. - 2-е место во Вроцлаве (Польша).
 
С 1975 года после того, как команда «Локомотив» перестала существовать, на первенствах СССР стал выступать аламатинский СКА. Юные армейские баскетболисты пять раз подряд (1982-1986 гг.) выигрывали первенство Советской Армии и Военно-Морского Флота страны. А их взрослые коллеги смогли стать чемпионами Вооруженных Сил СССР лишь однажды (1985 г., Ашхабад)
 
Также важно отметить достижение мужской сборной КазССР на 9-й летней Спартакиаде народов СССР в 1986 году в Киеве, где она стала серебряным призером, пропустив вперед только хозяев - сборную Украины. Армейцам Алма-Аты в том же году удалось пробиться в высшую лигу, но там они, выступая в роли дебютантов, заняли последнее место 12-е. Год спустя, в 1988-м, команда СКА (Алма-Ата) вернулась в когорту сильнейших и завоевала Кубок СССР! С тех пор алматинцы вплоть до развала Союза были в числе сильнейших: 1989-1990 - 4-е место, 1991 - 7-е, 1992 (команда БК “Жулдыз”) - 2-е. Армейцы столицы Казахстана делегировали в различные сборные Советского Союза не только своего лидера Валерия Тихоненко, но и других талантливых игроков - Юрия Миловидова, Анатолия Марченко, Олега Мелещенко, Юрий Жуканенко, Владимир Кузнецова и других. И, если бы не распад Советского Союза, мы наверняка могли бы стать свидетелями триумфа казахстанского баскетбола.

Распад СССР разрушил тесные спортивные связи между его бывшими республиками. Казахстанский спорт, в частности, баскетбол, испытывал в первые годы обретения нашей страной государственного суверенитета определенные трудности. Не все выдержали испытание, в их числе многие баскетболисты и тренеры, покинувшие Казахстан в те годы. Закрылись многие детско-юношеские спортивные школы, спортивные интернаты и секции.

Потребовалось время, чтобы восстановить пришедшее в упадок спортивное хозяйство. За последние 10 лет наблюдается новый подъем казахстанского баскетбола – из года в год поднимается уровень национальных первенств, а на спортивной карте страны появляются новые регионы. На сегодняшний день, баскетбол представлен практический во всех крупных городах и регионах Казахстана, а опорными центрами этого вида спорта в стране являются Нур-Султан, Алматы и Алматинская область, Актау, Актобе, Атырау, Караганда, Костанай, Кокшетау, Павлодар, Петропавловск, Туркестан.


Валерий Алексеевич Тихоненко родился 19 августа 1964 года в городе Ангрен Узбекской ССР - советский и российский профессиональный баскетболист. Олимпийский чемпион и Заслуженный мастер спорта СССР (1988). Играл на позиции тяжелого форварда. Окончил Казахстанский институт физической культуры.

Валерий ТихоненкоВалерий Тихоненко – самый знаменитый воспитанник казахстанского баскетбола (в 1982-1984 и 1987-1990 годах выступал в алма-атинском СКА под руководством заслуженного тренера СССР Олега Львовича Кима.

«Тихий», как называет его весь спортивный мир, относится к плеяде игроков, прошедших все ступени взросления от юношеской к молодежной и далее главной команде страны под руководством легендарного тренера А. Я. Гомельского. Из того поколения лишь Валерий Тихоненко вступил в ХХI век действующим спортсменом, продолжая оставаться игроком высочайшего класса.
 
В 2011 году стал генеральным менеджером казахстанского клуба «Астана», который выступает в Единой лиге ВТБ.


Виталий Владимирович Стребков родился 1 января 1970 года в городе Державинск – бывший казахстанский и российский профессиональный баскетболист, тренер мужской и женской Национальной сборных Казахстана. Мастер спорта международного класса.

Василий Стребков

Виталий Стребков — один из представителей казахстанского баскетбола, который состоялся и как профессиональный игрок, и как тренер. В начале 2000 года защищал честь Казахстана на международной спортивной арене. Главным достижением в качестве игрока Национальной сборной является бронза летних Азиатских 2002 года игр в Пусане, что по сей день остается лучшим результатом казахстанской дружины на Азиаде. В 2003 году принял участие в Чемпионате Азии в китайском Харбине, по итогам которого занял седьмое место.

В качестве тренера Виталий Стребков также добился успехов: под его началом мужская Национальная сборная достигла лучшего результата на Чемпионате Азии 2007 года, заняв четвертое место. Спустя год он привел казахстанскую команду к серебру Кубка Станковича 2008. На Азиатских играх 2014 года его подопечные заняли четвертое место.

Сейчас Виталий Владимирович возглавляет тренерский штаб женской столичной команды «Астана Тайгерс». Он готовит главную женскую команду страны к предстоящему Кубку Азии, проведение которого запланировано на конец сентября — начало октября 2021 года в столице Иордании, городе Амман.


Дмитрий Александрович Гаврилов родился 27 ноября 1986 года в городе Алматы – казахстанский профессиональный баскетболист, действующий игрок Национальной сборной 5х5. Играет на позиции центрового. Мастера спорта по баскетболу.

Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов – опытный ветеран современного казахстанского баскетбола, за плечами которого полный путь от детско-юношеских команд до выступления за сильнейший клуб страны – «Астану» и Национальную сборную.
 
На счету Дмитрия 7 титулов чемпиона Национальной лиги и 5 титулов обладателя Кубка Казахстана. Кроме того, он многократно признавался лучшим центровыми и входил в пятерку сильнейших игроков турнира.
 
В составе Национальной команды Дмитрий дебютировал в рамках розыгрыша Чемпионата Азии 2009 и помог сборной занять 9-е место. Пропустив континентальное первенство 2011 и 2013 годов, он вновь защищал честь страны в 2015 и 2017 годах. На прошедших квалификациях Кубка Мира 2019 и Кубка Азии 2021 года Дмитрий регулярно являлся игроком стартовой пятерки.
 
На сегодняшний день Дмитрий готовится к началу нового сезона Национальной лиги и Единой лиги ВТБ в составе столичного баскетбольного клуба «Астана». Розыгрыш Кубка Азии, который должен был состояться в конце августа в Индонезии из-за пандемии COVID-19 был перенесен на 2020 год.


Тамара Викторовна Ягодкина родилась 10 января 1990 года в городе Рудный - казахстанская профессиональная баскетболистка, действующий игрок Национальной сборной 5х5 и 3х3. Играет на позиции атакующего защитника. Мастера спорта по баскетболу.

Тамара Ягодкина

Карьера Тамары, которая началась с выступления в молодежных чемпионатах ДЮБЛ является эталонным примером неутомимого упорства и стремления, благодаря которым на сегодняшней день она является одной из и титулованных казахстанских баскетболисток.
 
Тамара 8 раз становилась чемпионкой Национальной лиги и 2 раза завоевывала Кубок Казахстана, а также неоднократно входила в символическую сборную чемпионата.
 
Дебют Тамары за Национальную сборную состоялся в 2009 году, когда она впервые приняла участие в Чемпионате Азии и заняла 9-е место. После этого она пропустила лишь Чемпионат 2013 года, отыграв за сборную на Азиатском первенстве в 2011, 2015 и 2017 годах. В 2018 году началась карьера Тамары в качестве игрока Национальной сборной по баскетболу 3х3 после победы в финале Чемпионата Казахстана, в том году она приняла участие в розыгрышах Кубка Азии и Мира. Уже спустя год стала серебряным призером Кубка Азии 2019, а также победительницей конкурса по дальним броскам.
 
До начала нового сезона Национального первенства, Тамаре предстоит вновь защищать цвета Казахстана в борьбе за Кубок Азии, которая должна развернуться в столице Иордании, городе Амман в конце сентября – начале октября 2021 года.


Александр Геннадьевич Артюшихин родился 19 июля 1969 года в Архангельской области – казахстанский баскетбольный рефери, судья высшей Национальной категории, председатель судейской коллегии Национальной федерации баскетбола Казахстана.

Александр Артюшихин
Александр Артюшихин – старожила отечественной школы баскетбольного судейства, начавший свою карьеру будучи еще юношей. С 14 лет он обслуживал матчи районных турниров ДЮБЛ.
 
В 1986 году, закончив школу с 2 судейской категорией поступил в Костанайский педагогический институт на специальность – физическая культура и спорт. Под началом выдающегося казахстанского судьи Игоря Борисовича Маркоса (первый в Казахстане почетный судья FIBA) Александр Артюшихин набирался опыта и начал судить студенческие соревнования.
 
В 1987 году был вызван на Всероссийские летние студенческие игры где получил первый серьезный опыт. Затем ушел в армию и после возвращения в 1988 году вновь вернулся в институт и продолжил обучение.
 
В 1989 году по приглашению Кадырбека Бузавгалиевича Успанова, возглавлявшего женскую области, впервые обслуживал матчи Чемпионата страны. С тех пор он стал регулярно судить матчи мужских и женских республиканских турниров.

В 1991 году закончил институт и устроился на работу в ДЮСШ поселка Затбольск (ныне город Тобыл) Костанайской области в качестве тренера, где занимался воспитанием молодого поколения баскетболистов до 1999 года.
 
В 1999 году получил Высшую Национальную категорию, но после переезда в город Лисаковск не обслуживал Чемпионаты до декабря 2000 года и вернулся к работе рефери после участия в судейском семинаре в городе Алматы.
 
В 2018 году после смерти председателя судейской коллегии Матевоса Вагаршаковича Никогосян, по результатам голосования занял его пост.
 
На сегодняшний день Александр Геннадьевич продолжает обслуживать матчи мужского и женского первенства страны, а также ведет активную деятельность по подготовке молодого поколения казахстанских судей.



Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!