Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Мужская Национальная сборная Казахстан по баскетболу 3х3 поборется за путевку на Олимпиаду в Токио

17.05.2021    Просмотры: 16589
Источник: Пресс-служба
Ровно через неделю 27 мая мужская Национальная сборная Казахстана вступит в борьбу за путевку на дебютный Олимпийский турнир по баскетболу 3х3 в Токио. "Степным волкам" предстоит принять участие в квалификации, которая пройдет с 26 по 30 мая в австрийском городе Грац.

Согласно правилам проведения отборочного турнира, необходимо было зарегистрировать шесть кандидатов, четверо из которых должны входить в десятку лучших игроков согласно индивидуальному рейтингу страны.

Состав сборной Казахстана.

По решению Федерации в расположение Сборной были вызваны следующие игроки:
  1. Руслан Айткали - “Астана”, Нур-Султан
  2. Владимир Курочкин - “Каспий”, Актау
  3. Николай Бажин - “Астана”, Нур-Султан
  4. Дулат Ешмухамбетов - “SC Qazaqstan”, Алматы
  5. Ривхат Бабекенов - “Жигалма”, Алматы
  6. Андрей Литвиненко - “Астана”, Нур-Султан
Таким образом в списке кандидатов четыре профессиональных игрока и два представителя уличного баскетбола. Окончательный состав Сборной будет определен по итогам тренировочных сборов, которые проходят в столице с 17 по 25 мая под руководством менеджеров и тренеров команды Азамата Кабдылкаримова и Ильи Коптелова. Пресс-служба Федерации побывала на одной из тренировок и пообщалась с командой, подробности в специальном репортаже.

Мужская сборная Казахстана по баскетболу 3х3
Участники турнира.

Напомним, что по итогам жеребьевки наши парни попали в группу "B" вместе с командами Бельгии, Литвы, Южной Кореи и США. Всего в турнире примет участие 20 команд и лишь только три призера получат право на участие в Олимпийских играх 2021 года.

Квалификация на Олимпийские игры по баскетболу 3х3
Формат проведения турнира.

Согласно условиям проведения отборочного турнира, в серию плей-офф проходят команды, занявшие 1-е и 2-е места в своих группах. Финальный день, запланированный на 30 мая начнется с восьми четвертьфиналов - по 4 для каждого пола, а затем завершится шестью играми за "Олимпийский билет" - четыре полуфинала и две игры за третье место, при этом розыгрыш за первое и второе места проводиться не будет.


Расписание матчей.

Ранее Международная федерация баскетбола 3х3 опубликовала расписание матчей турнира, согласно которому Сборная Казахстана проведет свои игры в рамках группового этапа 27 и 29 мая:
  • 27 мая, 15:50 - Литва vs Казахстан
  • 27 мая, 18:20 - Казахстан vs Бельгия
  • 29 мая, 15:50 - Южная Корея vs Казахстан
  • 29 мая, 17:55 - Казахстан vs США
Онлайн-трансляции всех матчей турнира будут доступны на главной странице сайта Федерации.

Квалификация на Олимпийские игры по баскетболу 3х3
ВНИМАНИЕ! - В честь участия мужской Национальной сборной Казахстана в квалификации на Олимпийский турнир по баскетболу 3х3 Федерация баскетбола Казахстана проводит конкурс среди молодых игроков и их наставников, победители которого получат в подарок от "Степных волков" сертификат на приобретение экипировки на сумму 150 000 тенге. Подробности участия в конкурсе опубликованы в анонсе.

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Квалификации на Олимпийский турнир по баскетболу 3х3 2021 года, состав команды, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!