Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Итоги Чемпионата Казахстана среди мужских команд Национальной лиги 2018/2019

29.05.2019    Просмотры: 1472
Источник: Пресс-служба
Автор: Игорь Свирипа
Чемпионат Казахстана по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги подошел к своему логическому завершению. По итогам серии плей-офф определились чемпионы и призеры сезона 2018/2019, а также были названы лучшие игроки турнира.

По итогам регулярного чемпионата, последняя игра которого прошла 1 мая, в плей-офф вышло 4 коллектива, а 3 коллектива завершили выступления в сезоне. Из 3-х коллективов, не прошедших в плей-офф кокшетауское “Синегорье” заняло пятое итоговое место, актауский “Каспий” стал шестым, а “АГУ Барсы Атырау” заняли седьмую позицию в сезоне 2018/2019.

Команд, занявших первые четыре места регулярного чемпионата, впереди ждал плей-офф, который стартовал со стадии полуфиналов, и в котором также прошли финальная серия и серия игр за третье место. Во всех сериях плей-офф победитель определялся по итогам двух матчей, которые проводились по системе дом – выезд. Полуфинальные пары определились следующим образом: 1-е и 4-е места регулярного чемпионата – столичная “Астана” и костанайский “Тобол”, 2-е и 3-е места регулярки – “Барсы Атырау” и “Алматинский Легион”.

1/2 финала:

По общей договоренности между командами оба матча полуфинальной серии между “Астаной” и “Тоболом” проходили в одном городе – Нур-Султане 18 и 19 мая. На собственной площадке столичная команда полностью доминировала над соперниками и не оставила им ни каких шансов в обеих играх, выиграв первую игру со счетом – 75:120, а вторую – 122:74. В итоге серия завершилась сокрушительной победой “Астаны” с общим счетом 244:149 и обще разницей в 95 очков.


Полуфинальная серия между “Барсами Атырау” и “Алматинским Легионом” стартовала 18 мая на домашней площадке “Легиона” в Алматы. Атырауская команда смогла выиграть первую игру серии со счетом – 67:78. Затем серия переехала в Атырау, где местная команда 21 мая, не без сложностей, взяла и вторую игру в серии – 70:63. Итогом серии стала победа “Барсов Атырау” с общим счетом 148:130 и разницей в 18 очков.


Финал за 3-е место:

По итогам полуфиналов в серии игр за третье место столкнулись “Алматинский Легион” и “Тобол” и первая игра серии проходила 25-го мая на площадке с более низким местом в регулярном чемпионате, то есть в Костанае. Матч стал очень упорным и не одной из команд не хотелось терять очки в первой игре. “Тобол” смог одержать победу, но их преимущество после первой игры было минимальным – 1 очко, так как игра завершилась при счете 88:87. 28-го мая в Алматы прошла вторая и заключительная игра серии, и по сути, ее победитель становился обладателем бронзовых медалей. “Алматинский Легион” умело воспользовался преимуществом домашней площадке и выиграл ту игру – 89:76, а в результате, и все серия склонилась на сторону алматинцев с общим счетом 176:164 и разницей в 12 очков. “Алматинский Легион”, который выиграл Высшую лигу в прошлом сезоне, а в этом вернулся в Национальную лигу, завоевывает бронзовые медали. Бронзовый призер прошлого сезона – костанайский “Тобол” в этом сезоне стал четвертым.


Финал за 1-е место:

Финальная серия стала повторением трех последних сезонов, с неизменными участниками – “Астаной” и “Барсами Атырау”, три года назад победу одержали “Барсы”, а два последних сезона выиграла “Астана”. В нынешней серии первый матч прошел в Атырау 25-го мая, куда “Астана” приехала в роли фаворита. Но матч проходил в очень ожесточенной борьбе, а столичный клуб не выглядел фаворитом. На площадке играли две равные команды и все в игре решалась на последних минутах, в итоге “Астана” одержала победу со счетом 83:88. Во второй игре, которая проходила в Нур-Султане 28-го мая, также наблюдалась ожесточенная борьба. Столичная команда дома смогла выиграть и второй матч и также с не большой разницей 80:71. “Астана” выиграла финальную серию с общим счетом – 168:154, разницей в 14 очков, и защитила свой чемпионский титул, выиграв золотые медали в этом сезоне. “Астана” обошла по количеству чемпионских титулов команду “Астана Тайгерс” и стала самой титулованной мужской команда за историю чемпионатов Казахстана – 7 титулов. “Барсы Атырау” третий сезон подряд становятся обладателями серебряных наград.

Сразу же, после матча состоялась торжественная церемония награждения команд. Согласно Положению о проведении турнира, команде «Астана» присвоено звание «Победителя Чемпионата Казахстана среди мужских команд Национальной лиги сезона 2018/2019». Капитан команды Рустам Ергали вознес над головой главный трофей турнира, а все столичные баскетболисты и тренерский штаб команды были награждены дипломами и золотыми медалями. «Астана» в этом сезоне не потерпела ни одного поражения в Чемпионате Казахстана и завоевала 7-й титул в истории, став самой титуловонной мужской командой страны. Вручал награды чемпионам и поздравлял их президент Национальной Федерации Баскетбола — Димаш Габитович Досанов.





Помимо основного награждения команд, занявших призовые места, были определены 5 лучших игроков турнира:
  • #30 Кеннет Хортон - "Астана", Нур-Султан
  • #0 Стефен Холт - "Астана", Нур-Султан
  • #4 Донте Ламонт Макгилл - "Барсы Атырау", Атырау
  • #17 Дмитрий Свиридов - "Алматинский Легион", Алматы
  • #11 Антон Быков - "Тобол", Костанай
Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!