"Астана" в тяжелой борьбе одолела "Барсов Атырау" в первом матче финальной серии Национальной лиги

25.05.2019    Просмотры: 1613
Финальная серия игр Национальной лиги стартовала в Атырау, куда в гости к местным "Барсам Атырау" приехала "Астана" .

Столичная прибыла приехала в западный Казахстана в роли явного лидера, но хозяева не собирались “падать лицом в грязь” перед родными трибунами в заключительной домашней встрече в уходящем сезоне. И хоть более активно и уверенно начали матч гости, быстро соорудив отрыв в 6 очков, хозяева смогли приостановить столичную дружину и сами вышли вперед. Действующий чемпион остаток первой четверти выступал в роли догоняющих, но догнать соперника они так и не смогли, проиграв первый период с отставанием в 3 очка. “Барсы” довольно успешно справлялись с соперником в первой половине второго периода, и не давали соперникам переломить ход матча, но вот в последние пять минут перед большим перерывом, немного потеряв концентрацию, дали “Астане” обогнать себя. Правда соорудить какой-то отрыв гостям не удалось – 44:45. Третья десятиминутка проходила с переменным успехом. “Астана” какое-то время держалась впереди, но к экватору периода вперед вновь вышли “Барсы Атырау”. Затем лидерство снова забрала столичная команда, но к концу четверти хозяева, хоть и не догнали гостей, но сократили отставание до 1 очка. В первые пять минут четвертого периода “Астана” совершила “роковой” рывок и к середине периода выигрывала соперников более чем на 11 очков. “Барсы”, как ни старались, не смогли сократить этот отставание, хотя и отыграли часть разницы. В итоге проиграли матч со счетом завершился со счетом 83:88 в пользу “Астаны”.

Ключевой момент: матч стал очень упорным и проходил в равной борьбе, но совершенной столичной командой рывок в первой половине четвертой четверти принес им сегодня победу.

Лучшие игроки: неудержимым в составе “Барсов Атырау” стал Донте Ламонт Макгилл (41 очко, 3 подборов, 3 перехвата). У “Астаны” явным лидером в этом матче был Кеннет Хортон (дабл-дабл: 23 очка, 12 подборов, 5 передач, 3 перехвата и 3 блокшота).

Последствия: “Астана”, хоть и является фаворитом в финальной серии, но в Атырау получила очень жесткое сопротивление, а победа им далась совсем не легко. И все же выездная победа, и преимущество домашней площадке в второй игре оставляют им роль фаворита в этой серии. Но и у “Барсов Атырау” шансов еще прилично и все еще далеко не потерянно, и если они смогут проявить характер и выиграть матч в Нур-Султане с разницей в 6 очков и более, то смогут выиграть третий чемпионский титул.

Следующие игры: вторая и решающая игра финальной серии между "Астаной" и "Барсами Атырау" состоится 28 мая в столице.