Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

По итогам первого матча за бронзу Национальной лиги у "Тобола" минимальное преимущество над "Легионом"

25.05.2019    Просмотры: 1611
Источник: Пресс-служба
Автор: Игорь Свирипа
В Костанае стартовала серия игр за третье место и бронзовые медали Национальной лиги между местным "Тоболом" и "Алматинским Легионом".

В серии пройдет две игры по результатам, которых и определится обладатель бронзы в этом сезоне. “Тобол” недавно упустил третье место алматинцам, проиграв им две игры, но это было в регулярном чемпионате, а сейчас у них есть шанс взять более значимый реванш. Но и “легионеры”, проиграв в полуфиналах, сейчас настроены на только на победы.  Матч стартовал с ожесточенной и упорной борьбы, а роль лидера переходила из одних рук в другие очень часто. В концовке первого периода хозяева играли жестче и это им не принесло пользы, так как алматинцы четко исполняли штрафные броски. В результате “Легион” записал первые 10 минут в свой актив с преимуществом в 4 очка. Во втором периоде гости стали укреплять свой успех и их отрыв быстро перевалил за 10 очков, но “Тобол” не сдавался и до большого перерыва почти полностью сократил свое отставание, проиграв первую половину матча с отставанием всего в одно очко – 41:42.  В третьем периоде вновь пошла жесткая борьба за каждое очко. Лидер сменился ни один раз, а разница между командами на протяжении все четверти не превышала 4-х очков. И все же третья четверть осталась за хозяевами, которые были не много впереди (+2) перед финальной четвертью. Борьба не затихала и в последнем отрезке игры. Счет несколько раз был равным на последних минутах игры, но “Тобол” постоянно выходил вперед. “Алматинский Легион” не смог в очередной раз догнать соперника и проиграл матч с минимальным отставанием – 88:87.

Ключевой момент: весь матч проходил в равной борьбе, и все решалось на последних минутах матча, когда “Тобол” все же смог порадовать родные трибуны, выиграв эту игру с минимальным преимуществом.

Лучшие игроки: лучшим у “Тобола” стал Антон Быков (дабл-дабл: 28 очков, 12 подборов, 2 передачи и 5 перехватов). У “Легиона” самыми эффективными стали Роман Лагутин (24 очка, 8 подборов, 7 передач, 2 перехвата и 1 блокшот) и Дмитрий Свиридов (24 очка, 7 подборов, 3 передачи и 2 перехвата).

Последствия: хотя костанайцы и одержали победу в этой игре, эта победа не принесла никакого преимущества в этой серии: 1 очко – ничего не значит. А вот у алматинцев, пожалуй, осталось больше преимущества, ведь серия переезжает в Алматы, а поддержка родных трибун — это очень хорошее преимущество. На данный момент в серии абсолютно ничего не ясно и все решится в Алматы.

Следующие игры: вторая и решающая игра серии за 3-е место между "Алматинским Легионом" и "Тоболом" состоится 28 мая в Алматы.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!