Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Итоги 4-го тура Чемпионата Казахстана среди мужских команд Высшей лиги

02.03.2019    Просмотры: 1023
Источник: Пресс-служба
Автор: Игорь Свирипа
Завершился 4-й тур Чемпионата Казахстана среди мужских команд Высшей лиги, который проходил с 26 февраля по 2 марта в городе Щучинск, на площадке Спортивной базы "Жаксы 2".

"Казыгурт" до начала тура занимал третью строчку, но очков в турнирной таблице у них было одинаковое количество очков с первыми двумя местами и их третье место было лишь результатом очных встреч тройки лидеров. На этом туре шымкентская команда выиграла все пять матчей, переиграв по ходу своих основных соперников, и в итоге единолично возглавил турнирную таблицу.

"Актобе" занимавший первое место до начала четвертого тура, упустил всего одно очко, проиграв в матче с шымкентцами, но этого хватило, чтобы они спустились на вторую позицию. По итогам тура актюбинцы проигрывают лидеру одно очко.

"Иртыш" провел тур крайне неудачно, павлодарцы смогли выиграть всего два матча из пяти, проиграв не только “Актобе” и “Казыгурту”, но и упустив победу в матче с петропавловским “Барсом”. Сейчас они проигрывают два очка второму месту и три первому.

"Барс" стартовал на туре с четвертого места, и сохранил эту позицию по его окончанию. Петропавловцы одержали три победы, выиграв важную игру в матче с “Иртышом”. И теперь в турнирной таблице они наступают на пятки павлодарцам, отставая от них всего на одно очко.

"СДЮСШ", по сравнению с предыдущим туром, провели этот крайне не удачно. Они смогли отпраздновать викторию лишь один раз, выиграв у команды “Астана Тайгерс”. Команда из Алматинской области продолжает занимать пятую строчку и перед заключительным туром потеряли даже теоретический шанс подняться по турнирной таблице регулярного чемпионата.

"Астана Тайгерс" второй тур подряд проводит без побед и крепко “укрепились” на последней строчки. Теоретический шанс занять пятую строчку у них есть, но он крайне мало вероятен, ведь для этого надо, не только чтобы “СДЮСШ” проиграли все свои матчи, но и “тиграм” надо выиграть все встречи.

Лучший матч тура: самой захватывающей игрой на этом туре стало противостояние между командами “Иртыш” и “Барс”. Несмотря на то, что петропавловская команда лидировала всю игру, а “Иртыш” местами довольно много отставал от соперников, в концовке павлодарцы практически осуществили безумный комбек. Им не хватило времени и всего 4 очка, чтобы догнать соперников – 73:77.

Символическая пятерка тура:  Жалгасбек Кадыр - "Казыгурт", Артем Козыркин - "Барс", Алексей Аленушка - "Астана Тайгерс", Никита Тимофеев - "Иртыш" и Алексей Верещагин - "Казыгурт".

Следующий - 5-й  и заключительный в этом сезоне тур Высшей лиги пройдет с 23 по 27 марта, так же в городе Щучинск, на площадке Спортивной базы "Жаксы 2".

Подробная информация о турнире и командах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликованы в разделе Турниры.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!