Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Итоги 2-го тура Чемпионата Казахстана среди мужских команд Высшей лиги

10.12.2018    Просмотры: 988
Источник: Пресс-служба
Автор: Игорь Свирипа
Завершился 2-й тур Чемпионата Казахстана среди мужских команд Высшей лиги, который проходил с 5 по 9 декабря в городе Павлодар, на площадке "СДЮСШОР №2".

На этом туре команды провели еще 15 матчей и завершили второй круг. Напомним, что после первого тура первую строчку занимала команда “Иртыш”, но второй строчке расположились хозяева первого тура – “Актобе”, которые проигрывали первой команде лишь по результату личной встречи, третья строчка была у “Казыгурта”, четвертая место у “Барса”, “Астана Тайгерс” на пятом позиции, а замыкала таблицу – команда “СДЮСШ”.

"Иртыш" сохранил лидерство после второго – домашнего тура, но для них все проходило не так гладко. Стартовали они с двух уверенных побед над командами “Астана Тайгерс” и “Барс”. Но в принципиальном противостоянии с “Актобе” “Иртыш” терпит поражение, которое отправляет их прямиком на третью строчку турнирной таблицы. Затем невнятная игра, но победа с командой “СДЮСШ”. А в финальном матче тура павлодарцы реабилитируются перед своими болельщиками и берут реванш крупной победой над “Казыгуртом”. Благодаря этой победе и не лучшей игре их основных конкурентов “Актобе” в матче с “Астана Тайгерс”, “Иртыш” возвращает себе первое место в таблице.

"Актобе" после второго тура остался на второй строчке. В первых трех играх тура “Актобе” одерживает три победы, но все эти побед не дались легко. В матче с “Барсом” они выиграли всего четыре очка, у команды “СДЮСШ” – девять, а у главного конкурента – местного “Иртыша” – семь очков. Зато после последней победы “Актобе” расположился на первой строчке. Но их радость была преждевременной, в следующей игре они проигрывают "Казыгурту", а в последней игре, неожиданно, уступают команде “Астана Тайгерс”. Сначала представители Актобе спустились на третью строчку, но затем благодарю поражению “Казыгурта” от “Иртыша”, вернулись на вторую позицию.

"Казыгурт" остался на третьей строчке после второго тура. Шымкентцы стартовали с тяжелой победы над командой “СДЮСШ”. Затем последовала победа в матче с командой “Астана Тайгерс”, разгром петропавловского “Барса” и победа во встрече с “Актобе”. У шымкентцев был хороший шанс завершить второй тур на первом месте, но в последнем матче они крупно уступили “Иртышу” и стали лишь третьими.

"Барс" не удачно стартовал на втором туре упустив победу над “Актобе” в первом матче. Затем болезненное поражение от “Иртыша” и разгром от “Казыгурта”. В следующей же игре петропавловцы поправляют свое турнирное положение благодаря уверенной победе над командой “Астана Тайгерс” и переигрывают “СДЮСШ”. В итоге они оставляют за собой четвертую строчку в таблице.

"Астана Тайгерс" проводила этот тур хуже всех, по крайней мере первые четыре игры. Сначала разгром от “Иртыша”, затем поражение от “Казыгурта”. Крупное поражение от команды “СДЮСШ”, которое спустило “тигров” на последнюю строчку и еще один разгром, теперь уже от петропавловского “Барса”. Ситуация для них складывалась крайне плохо, но последний матч подсластил пилюлю. В матче с “Актобе”, в котором последние были явными фаворитами столичная команда неожиданно вырвала победу и вернула себе пятое место.

"СДЮСШ" стала командой “которой чуть-чуть не хватило”. Для начала в первом матче с “Казыгуртом” команда Алматинской области упустила победу, проиграв четыре очка, затем им не хватило девяти очков, чтобы переиграть “Актобе”. Третий мачт тура стал для “СДЮСШ” триумфом и первой победой в сезоне, они переиграли “Астана Тайгерс” и перебрались на пятую строчку. Потом в тяжелейшем матче с “Иртышом” они проиграли всего три очка, а в последнем матче уступил петропавловскому “Барсу” десять очков.  И неожиданная победа “тигров” над “Актобе” вернула их на дно таблицы.

После второго тура расположение команд в турнирной таблице осталось такое же, что и после первого, хотя во время самого тура расстановка команд менялась в таблице не раз.
 
Лучший матч тура: противостояние “Иртыша” с “Актобе”, и матч “Актобе” с командой “Астана Тайгерс”, но все же лучшим матчем стала игра “Иртыша” с командой “СДЮСШ”. В этой игре была упорнейшая борьба и интрига горела почти весь матч, а также стало ясно, что у команды с нижней части таблицы есть все шансы побороться лидерами.

Символическая пятерка тура: Алымжан Максутов - "Казыгурт", Валентин Кирилин - "Иртыш", Алексей Аленушка - "Астана Тайгерс", Вячеслав Рагуев - "СДЮСШ" и Максим Налогов - "Барс".

Сдедующий - 3-й тур Высшей лиги пройдет с 30 января по 3 февраля в городе Щучинск, на площадке Спортивной базы "Жаксы 2".

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!