Обзор матча за 1 место (2 из 2): "Алматинский Легион" - "Тобол"

16.04.2017    Просмотры: 4727

16 апреля, в городе Костанай, на площадке СК “Астана” состоялся второй и решающий финальный матч Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги “А” между командами "Алматинский Легион" и "Тобол".

В заключительном и центральном матче плей-офф Высшей лиги "А" уходящего баскетбольного сезона решалась судьба 1 места и золотых медалей турнира, в борьбе за которые алматинцы показали лучшую свою игру против "Тобола" за весь сезон. Не смотря на преимущество костанайцев в 11 очков, заработанное на кануне, команда Александра Дербуша в первом периоде встречи была максимально сосредоточена на игре. Тем не менее, "легионерам" менее чем за половину четверти удалось склонить чашу весов в свою пользу и оторваться от соперников к ее концу на 8 очков - 29:21. Не слишком успешный старт в матче наложил отпечаток на игру костанайцев во втором периоде, на протяжении которого им так и не удалось перехватить инициативу. Тем временем попытки алматинцев упрочнить свои позиции в качестве лидера так же не увенчались успехом. На большой перерыв команды ушли при счете - 50:47.

В начале второй половины матча шансы "Легиона" на победу в матче и финальной серии по-прежнему были высоки, для их реализации подопечным Николая Танасейчука нужно было не только не сбавлять тем, но и выжать из себя максимум. Но у костанайцев были совсем другие планы на исход сегодняшней встречи. По-прежнему отставая большую часть третей десятиминутки в среднем на 5 очков, игроки "Тобола" выполняли саму главную задачу - не дать соперникам уйти в серьезный отрыв. В концовке периода, когда "легионеры" заметно выдохлись, их соперники грамотно воспользовались сложившейся ситуацией и наконец вышли вперед - 77:79. Последний игровой отрезок проходил в лучших традициях финальных матчей, когда динамичный темп игры в совокупности с обилием тактических пуз, держали в напряжении вплоть до финальной сирены. В упорной борьбе, на последних секундах матча алматинцам удалось вырваться вперед на 1 очко и удержать это преимущество до финальной сирены, одержав таким образом долгожданную первую и единственную победу над костанайцами в этом сезоне. Тем не менее, общая разница в счете по итогам двух матчей составила 10 очков в пользу "Тобола" - 197:187.

Таким образом, “Тобол” завоевал 1 призовое место и золотые медали Высшей лиги "А", 2 призовое место и серебряные медали достались "Алматинскому Легиону", 3 место и бронза у "Капшагая", а "Казыгурт" занял последнее 4 место по итогам турнира.