Обзор матча за 1 место (2 из 2): "Тигры Астаны" - "Окжетпес"

31.03.2017    Просмотры: 4049

31 марта, в 14:00, в городе Щучинск, на площадке СК "Жаксы" состоялся второй и решающий финальный матч Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги "Б" между командами "Тигры Астаны" и "Окжетпес".

Это заключительный матч в рамках Высшей лиги “Б” и второй матч в финальной серии игр за чемпионство между командами “Тиграм Астаны” и кокшетауским “Окжетпесом”. Накануне, в первой игре, столичная команда уступила представителям Кокшетау, проиграв девять очков. Не смотря, что матч начался с счета 0:0 именно эти девять очков были преимуществом "Окжетпеса" в серии. Но девять очков это “не смертельный диагноз” и “Тигры Астаны” было полны решимости доказать это. Но и “Окжетпес” рассчитывал на победу и чемпионство и также пытался на вязать свою волю. Все это вылилось в очень жесткую, но равную борьбу в первой десятиминутке. Команды шли “ноздря в ноздрю”, лидер менялся несколько раз, но ни одной из дружин не удавалось создать отрыв. По окончанию первого периода счет был 21:18 в пользу астанчан, но учитывая первый матч, они все еще проигрывали шесть очков. Начало второй четверти прошла под давлением кокшетауцев, которые быстро вышли вперед и оторвали на десять очков. Во второй половине периода “тигры” пришли в себя и стали сокращать отставание, но до большого перерыва так и не смогли догнать соперника – 40:44.

Прошла половина матча и за двадцать минут “тигры” не только не смогли отыграть преимущество “Окжетпеса” в первой игре, но и позволили оторваться еще на четыре очка. Теперь между претендентами на чемпионство было тринадцать очков разница и двадцать минут игрового времени. В третьей четверти коллектив из Астаны сравнял счет в матче, после чего завязалась вязкая борьба. Не стоит говорить, что команды были крайне мотивированы и возможно это давление и нервы мешали игрокам. По итогу третьей четверти счет остался равным 58:58. Все решалось в последние десять минут, “Окжетпес” удержал преимущество с первого матча в неприкосновенности, а “Тиграм Астаны” надо было отыгрывать это отставание за десять минут. Начала четвертой четверти стало катастрофой для “Окжетпеса”, они не только не смогли набрать ни одного очка за три с небольшим минуты, но и позволили соперникам убежать вперед на тринадцать очков, что выводило “тигров” вперед в совокупности с первым матчем. Кокшетауцы смогли совершить несколько результативных атак, но остановить “Тигров Астаны” так и не смогли. За две с половиной минуты до конца последние владели преимуществом в двадцать одно очко в матче и опережали соперника на двенадцать очков, учитывая первый матч. За оставшиеся две с половиной минуты “Окжетпесу” удалось остановить “Тигров” и кокшетауцы стали набирать очки и сокращать отрыв, но им не удалось до конца четверти отыграть 12 очков, отыграв только 7 – 85:71. Общая разница в счете по итогам двух матчей составила 5 очков в пользу астанчан - 160:155.

Таким образом, “Тигры Астаны” завоевали 1 призовое место и золотые медали Высшей лиги "Б", 2 призовое место и серебряные медали достались “Окжетпесу”, а 3 место и бронза у петропавловского “Барса”.

Подводя итог нужно сказать, нынешние чемпионы завершили регулярный чемпионат на четвертом месте и не входили число основных претендентов на чемпионство, но и в полуфинале, и в финале преподнесли неприятный сюрприз своим соперникам, доказав, что недооценивать команду “Тигры Астаны” нельзя