"Туран" защитил чемпионский титул, "Tigers-KazATU" вернулись в призеры с серебром, а "Актобе" взяли свои первые медали в истории, выиграв бронзу

09.05.2023    Просмотры: 911
Завершились финальная и серия игр за третье место Национальной лиги среди женских команд, по итогам которых определились победители и призеры турнира. Обе серии проходили до трех побед в Туркестане на площадке "Olympic Center" с 6 по 9 мая.

Серия за 3-е место - "Каспий " vs "Актобе".

И “Каспий”, и “Актобе” не преодолели своих соперников в полуфинальных сериях и оспорили между собой бронзовые награды. Напомним, что “Каспий” прошел в плей-офф с пятого места и в четвертьфинале в двух матчах переиграл павлодарских соперниц, а в полуфиналах не справился с действующими чемпионками, крупно проиграв три матча. “Актобе” не смог пробиться в группу “A”, но на протяжении нескольких месяцев доминировал в группе “B”, став первым в этой группе. В плей-офф актюбинский коллектив выступил некой “темной лошадкой” и в четвертьфинале шокировал алматинскую команду – третье место группы “A”, вырвав право на полуфинал у соперниц в трех играх. В полуфинале “Актобе” навязал борьбу столичным “тигрицам” в первой игре серии, но упустил победу в этом матче и проиграл оба следующих. “Каспий” и “Актобе” встречались в этом сезоне всего один раз, в самом начале сезона, тогда актауская команда выиграла с разницей в 12 очков. Но учитывая все недавние матчи этих коллективов, в этой паре явного фаворита не было.

В первой встрече этих коллективов “Актобе” захватил лидерство с самого старта встречи. “Каспий” был в роли догоняющих, но если после первой четверти уступал всего пару очков, то на большой перерыв ушли с отставание почти в двадцать очков. “Каспий” отыграл более половины своего отставания в третьей четверти, но актюбинки не позволили соперницам переломить ход матча в финальной десятиминутке и одержали первую победу в серии – 53:67. Во второй игре “Актобе” довольно быстро захватил лидерство и неплохо лидировал после десяти минут игры, но во второй четверти “Каспий” отыграл не так плохо и отыграл небольшую часть отставания. А вот третий период стал “смертельным” для актауского коллектива, они смогли набрать всего два очка, пропустив двадцать пять. К финальному периоду интриги не оставалось и “Актобе” завершил этот матч крупной победой – 68:32, после чего повел в серии 2:0. В третьей встречи темп также задавали баскетболистки из Актобе, но актауская команда перехватила инициативу во второй половине первой четверти и выиграла ее. Во второй десятиминутке “Актобе” быстро догнали соперниц, а после равной борьбы в середине периода резко пошли вперед, выиграв десять очков по итогу первой половины. В третьем периоде актюбинский коллектив только укреплял свои позиции и удвоил свой гандикап, а в финальной четверти им не составило сложностей довести игру до победы – 46:68. “Актобе” в первые в своей истории стали призерами Национальной лиги, завоевав бронзу, а “Каспий” остановился на четвертой строчке.

Финальная серия - "Туран " vs "Tigers-KazATU".

“Туран” и “Tigers-KazATU” выиграли свои полуфинальные серии и в финальной серии боролись за чемпионство, обеспечив себе как минимум серебряные медали. Туркестанская команда действующий чемпион и главный фаворит на чемпионство этого сезона по итогу регулярного чемпионата. “Туран” не проиграл ни одной встречи в регулярном чемпионате, став первым в группе “A”. Они продолжили свой уверенный поход за золотом в плей-офф. В четвертьфинале они дважды разгромили шымкентский коллектив, который попал в плей-офф с третьего места группы “B”. В полуфиналах туркестанская команда не оставила шанса соперницам из Актау, крупно выиграв три матча. Столичные “тигрицы” стали вторыми в группе “A” по итогу регулярного чемпионата. В четвертьфинале “Tigers-KazATU” уверенно переиграл соперниц со второго места группы “B” – кокшетауский коллектив в двух матчах. В полуфинальной серии команда из Астаны с боем выиграла первую встречу против актюбинской команды, но затем более уверенно записала на свой счет две победы подряд и квалифицировалась в финал. Туркестанский коллектив явный фаворит финальной встречи. Учитывая, что “Туран” не проиграл ни одной встречи в регулярке, понятно, что “Tigers-KazATU” не выиграл ни одного матча в личном противостоянии с ними. “Тигрицы” старались навязать борьбу во всех четырех прошедших играх регулярки, но уступили их все.

В первой игре серии “Туран” довольно быстро захватил лидерство и выиграл первую четверть с отрывом в восемь очков. По итогу второго периода их преимущество увеличилось на три очка и было двухзначным. В третьей четверти “тигрицы” продемонстрировали борьбу, особенно в концовке четверти и смогли отыграть пару очков отставания, а после пяти минут игры в четвертой четверти уступали всего семь очков. Но последние пять минут прошли под диктовку “Турана”, который выиграл первый матч с разницей более чем двадцать очков – 69:45. Если в первой встрече интрига держалась до середины четвертой четверти, во второй игре интрига продержалась горазда меньше. После десяти минут игры разница составляла восемь очков, на большой перерыв “Туран” ушел с лидерством в двадцать шесть результативных баллов. В третьем периоде “Туран” также играл первым номером, а перед заключительной десятиминуткой лидировал на тридцать три очка. Туркестанской команде не составило труда завершить этот матч разгромной победой – 28:66, сделав счет в серии 2:0. В третьей игре серии “Туран” также выступал в роли фаворита, и не смотря на то, что “тигрицы” открыли счет в этой встрече, туркестанская команда доказала роль фаворита, выиграв первый период. На втором игровом отрезке разница между коллективами удвоилась и стала двухзначной. А вот вторая половина стартовала под диктовку столичной команды, которая сократила отставание, но коллектив из Туркестана вернул себе двухзначное преимущество до финальной четверти. “Туран” быстро удвоил свой отрыв в четвертой четверти и спокойно завершил матч победой – 55:38. “Tigers-KazATU” вернулся в список призеров, выиграв серебро.

“Туран” защитил титул чемпионов женской Национальной лиги, не проиграв ни одной игры в сезоне.

Кроме награждения команд были определены лучшие игроки сезона. В лучшую пятерку вошли: Ганна Рулёва – “Туран”, Ольга Аксёнова и Инга Манучарян – “Актобе”, Анна Безгодова – “Tigers-KazATU” и Надежда Яковлева – “Окжетпес”.

Самым полезным игроком сезона признана Залина Куразова – “Туран”.

Звания лучшего тренера сезона удостоен Виталий Стребков – “Tigers-KazATU”.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.