"IRBIS Almaty" оформил комбек по матчам в серии за третье место с "Тоболом" 2:2

08.05.2023    Просмотры: 1747
8 мая в Алматы прошел четвертый матч серии за третье место плей-офф Национальной лиги среди мужских команды между "Тоболом" и "IRBIS Almaty". Серия приняла очень интересный сюжет, после двух побед костанайцев и одной крупной победы алматинцев. Сегодня была высока вероятность, что счет в серии сравняется и алматинский коллектив добился этого.

Ход игры: Хозяева паркета открыли счет в этой встрече, но разогнаться им не удалось. Гости догнали соперников и вышли вперед еще до экватора периода. До конца десятиминутки счет сравнивался пару раз, но “Тобол” более успешно провел концовку и выиграл стартовый игровой отрезок – 15:21. Во второй четверти развить свой успех костанайцы не смогли. “IRBIS Almaty” довольно быстро нейтрализовали дефицит очков и в середине периода проходила упорная борьба за лидерство. За пару минут до большого перерыва счет был равным, но последние четыре результативных атаки первой половины остались за “Ирбисами”, которые и лидировали после двадцати минут матча – 41:33.

Шаим Куанов
 “Тобол” отставал уже более чем на десять очков после двух минут третьего периода, но в середине четверти гости смогли совершить хороший рывок и разница сократилась до четырех результативных баллов. Хозяева неплохо провели концовку игрового отрезка и перед финальной четвертью продолжали владеть восьмью очками преимущества – 59:51. На старте четвертой четверти “IRBIS Almaty” укрепил свои притязания на победу сегодня, быстро удвоив свой отрыв. У “Тобола” оставалось совсем немного шансов переломить ход игры и с каждой секундой они таяли на глазах. Алматинская команда уверенно завершала эту игру и отбила все попытки соперников, а в итоге уверенно завоевала важную победу – 86:69.

Ключевой момент: “IRBIS Almaty” лидировал после трех четвертей, но именно уверенная победа в финальной десятиминутке принесла им победу.

Герой матча: В этом матче основу игры победителей составили четыре игрока – Николай Бажин, Роберт Пан, Артём Степанцов и Аарон Феликс.

• "Irbis Almaty": Николай Бажин (19 очков, 4 подбора, 6 передач, 3 перехвата, 1 блокшот), Роберт Пан (15 очков, 11 подборов, 6 передач, 3 перехвата, ), Артём Степанцов (14 очков, 8 подборов, 3 передачи), Аарон Феликс (19 очков, 6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата).
  • "Тобол": Шаим Куанов (22 очка, 7 подборов, 2 перехвата), Павел Ильин (15 очков, 12 подборов, 3 передачи), Даниил Посашков (10 очков, 6 подборов).
Последствия: “IRBIS Almaty” сравнял счет в серии с “Тоболом” и судьба бронзы решится в пятой игре в Костанае.

Следующие игры: Заключительная игра серии и всего сезона Национальной лиги пройдет 12 мая в Костанае на площадке СРК “Костанай”, начало в 19:00 по столичному времени.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.