"IRBIS Almaty" продлевает серию за бронзу, обыграв "Тобол" в третьем матче серии

07.05.2023    Просмотры: 990
7 мая в Алматы прошел третий матч серии за третье место плей-офф Национальной лиги среди мужских команды между "Тоболом" и "IRBIS Almaty". В Костанае Тобол выиграл обе игры и был в шаге от бронзы, но алматинцы крупно выиграли первый домашний матч и продлили серию.

Ход игры: “IRBIS Almaty” на этот матч заявил двух американских легионеров, которые не приехали в Костанай, а “Тобол” хоть и имел в заявке Антона Быкова, но вновь провел матч без него. Хозяева паркета вышли вперед в начале игры, но неудачно провели середину первой четверти, после которой отставали на пять очков. До окончания четверти разница сокращалась до двух очков, но костанайская команда сохранила лидерство – 14:17. А вот во второй десятиминутке “Ирбисы” перехватили инициативу еще до экватора периода и оставались впереди вплоть до большого перерыва. “Тобол” неудачно провел данный игровой отрезок, проиграв ее в два раза и отставал на девять очков после двадцати минут игры – 38:29.

Кирилл Горнаев
После пятнадцати минут отдыха алматинская команда продолжала гнуть свою линию. Коллектив Тимура Султанова постарался сделать комбек в третьем периоде, но соперник парировал их попытку и к середине четверти лидировал уже на пятнадцать очков. Более того “Ирбисы” солидно прибавили к четвертой четверти – 65:41. Двадцать четыре очка - приличный отрыв и отыграть такую разницу за финальную четверть очень сложно. Интриги в матче практически не оставалось, а хозяева гасили ее последние искры на первых минутах четверти. За пять минут до конца команды разделяло более двадцати очков и подопечным Артема Гладилина не составило сложностей довести игру до крупной победы – 85:56.

Ключевой момент: “IRBIS Almaty” лидировал после первой половины матча, а в третьей четверти сильно увеличил преимущество, чем обеспечил себе победу.

Герой матча: Роберт Пан и Артём Степанцов записали на свои счета по дабл-даблу и стали лучшими в этой игре.

• "Irbis Almaty": Роберт Пан (19 очка, 19 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Артём Степанцов (15 очков, 14 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Аарон Феликс (18 очков, 5 подборов, 2 перехвата).
  • "Тобол": Кирилл Горнаев (10 очков, 9 подборов, 2 передачи), Павел Ильин (12 очко, 7 подборов, 3 передачи), Даниил Посашков (9 очков, 4 подбора, 3 перехвата, 1 блокшот).
Последствия: “IRBIS Almaty” одержал первую победу в серии, но пока “Тобол” лидирует со счетом 2:1.

Следующие игры: Завтра 8 мая серия продолжится в Алматы. “IRBIS Almaty” постарается сравнять счет в серии, а у “Тобола” будет еще один шанс завершить ее досрочно.  Матч стартует в 17:00 по столичному времени на площадке СРК “Champ1on”.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.