"Тобол" укрепился в погоне за бронзу, вырвав победу у "IRBIS Almaty" в овертайме

04.05.2023    Просмотры: 2314
4 мая в Костанае прошел второй матч серии за третье место плей-офф Национальной лиги среди мужских команды между "Тоболом" и "IRBIS Almaty". Днем ранее в упорной борьбе костанайская команда добыла победу, сегодня они повторили результат, но смогли сделать это лишь в овертайме.

Ход игры: Как и в первом матче “IRBIS Almaty” играл без участия американских легионеров, а забегая вперед, Антон Быков из “Тобола”, хоть и был в заявке на игру, но так и не вышел на паркет. Уже в первой четверти завязалась нешуточная борьба. Хозяева все десять минут были впереди, но соперники буквально следовал за ними по пятам. “Тобол” выиграл стартовую четверть со счетом – 26:21. Во второй четверти бескомпромисная продолжилось. Первые пять минут местный коллектив продолжал удерживать минимальное преимущество, но нелучшим способом провел последние пять минут первой половины, пропустив соперников вперед – 37:42.

Старт второй половины игры смазали уже алматинцы, которые, набрав лишь пять очков за пять минут третьего периода, вернули роль лидера соперникам. Третий период полностью остался за подопечными Тимура Султанова, которые отыграли все, что они уступили в второй четверти и немного увеличили свой отрыв, но их преимущество за десять минут до конца встречи не было очень большим – 60:52. Как и в игре накануне, ожидалась интереснейшая четвертая четверть и команды не подвели. “Тобол” всеми силами старался удержать инициативу в своих руках и им это удавалось, однако алматинцы держались на расстоянии вытянутой руки. Коллектив Евгения Исакова не только поддерживал интригу, но и обострял ее. За минуту до конца встречи “Ирбисы” отставали всего на пару очков. “IRBIS Almaty” сравнял счет, но у хозяев было время вырвать победу и даже пара попыток свободных бросков, каждая из которых могла принести им победу. Но штрафные не достигли своей цели и нас ожидал овертайм – 76:76.

В дополнительной пятиминутке у хозяев заметно поредел состав, сразу трое основных игроков ушли с площадки за перебор фолов в четвертой четверти. За первые минуты лидер сменился несколько раз. В концовке “Тобол” вновь вышел вперед, а теперь уже пару основных игроков алматинцев отправились досматривать игру со скамейки. “IRBIS Almaty” отчаянно старался догнать соперников, но “Тобол” выстоял и одержал важную победу – 91:85.

Ключевой момент: В этой игре все решалось на последних секундах дополнительного времени, на которых более успешен был “Тобол”.

Герой матча: Роберт Пан стал самым результативным и эффективным игроком матча, набрав мощный дабл-дабл, но это не помогло его команде. А у победителей лучшим сегодня стал Рустам Валиев.

• "Тобол": Рустам Валиев (19 очков, 6 подборов, 3 передачи), Даниил Посашков (21 очко, 8 подборов, 2 перехвата), Павел Ильин (18 очков, 4 подбора, 8 передач).
  • "Irbis Almaty": Роберт Пан (34 очка, 15 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Николай Бажин (16 очков, 8 подбора, 7 передач), Артем Козыркин (15 очков, 5 подборов, 6 передач).
Последствия: “Тобол”, выиграв вторую игру в одной победе от третьего места, а “IRBIS Almaty” остается без права на ошибку.

Следующие игры: Серия переезжает в Алматы, где “IRBIS Almaty” и “Тобол” продолжат биться за бронзу на площадке СРК “Champ1on”. Матч стартует в 17:00 по столичному времени.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.