"Тобол" начал серию игр за третье место с "IRBIS Almaty" с победы

03.05.2023    Просмотры: 4135
3 мая в Костанае прошел первый матч серии за третье место плей-офф Национальной лиги среди мужских команды между "Тоболом" и "IRBIS Almaty". Борьба между костанайцами и алматинцами обещает быть крайне интересной и этот прогноз подтвердился в первой встрече, в которой хозяева одержали боевую победу.

Ход игры: Следует сразу отметить, что в заявке алматинцев на эту игру не было двух американских игроков. Уже в первой четверти завязалась равная и упорная борьба. “IRBIS Almaty” удавалось немного оторваться к середине четверти, но хозяева быстро нейтрализовали этот отрыв и впервые вышли вперед. До конца четверти алматинский коллектив снова поддал газу и выиграл стартовую десятиминутку – 23:27. Во второй четверти “Тобол” перехватил инициативу и отлично отработал в обороне. “Ирбисы” в этом периоде набрали всего одиннадцать результативных баллов и немного отстали от соперников – 49:38.

Разница между командами не была очень большой и предсказать исход игры было очень непросто. В третьем периоде хозяева продолжали тянуть одеяло на себя и не позволяли соперникам сильно приблизиться к себе. При этом коллектив Евгения Исакова не давал больших возможностей соперникам далеко убежать. В результате, период остался за костанайской командой, которая выиграла еще три очка – 71:57. Шансов отыграть отставание у гостей оставалось не так много, им нельзя было терять драгоценные минуты и они старались увеличить свое давление. Подопечные Тимура Султанова отбивались от выпадов соперников, и хоть за пять минут до конца игры их отставание сократилось на четыре очка, они лидировали на десять. “Ирбисы” продолжали свое давление и сильно обострили интригу, когда за пару минут до окончания отставали всего на четыре очка. Однако “Тобол” отстоял концовку и выиграл эту встречу – 95:90.

Ключевой момент: “Тобол” лидировал три четверти, но в концовке им пришлось приложить немало усилий, чтобы удержать победу.

Герой матча: Шаим Куанов, Павел Ильин, Даниил Посашков и Антон Быков вчетвером набрали 84 очка.

• "Тобол": Даниил Посашков (25 очков, 8 подборов, 5 передач), Шаим Куанов (23 очка, 6 подборов, 9 передач, 2 перехвата), Антон Быков (21 очко, 8 подборов) Павел Ильин (15 очков, 10 подборов, 9 передач, 2 перехвата).
  • "Irbis Almaty": Николай Бажин (27 очков, 5 подборов, 7 передач, 3 перехвата), Артем Степанцов (14 очков, 13 подбора, 8 передач, 2 перехвата, 1 блокшот), Александр Жигулин (18 очков, 5 подборов, 2 передачи), Роберт Пан (17 очков, 5 подборов, 6 передач, 3 перехвата, 1 блокшот).
Последствия: “Тобол” вышел вперед в серии за бронзу - 1:0.

Следующие игры: Завтра 4 мая “Тобол” и “IRBIS Almaty” продолжат серию в Костанае, которая также пройдет на площадке СРК “Костанай” и стартует в 19:00 по столичному времени.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.