"Астана" в шаге от чемпионского титула, после второй победы над "Барсами Атырау"

02.05.2023    Просмотры: 1210
2 мая в Астане прошел второй матч финальной серии плей-офф Национальной лиги среди мужских команды между "Астаной" и "Барсами Атырау". Столичный коллектив очень крупно выиграл первую игру и закрепил свой успех во второй встрече.

Ход игры: Хозяева паркета постепенно задавали темп в этом матче и уходили в отрыв. Но середина первой четверти полностью осталась за соперниками из Атырау, которые не только смогли наверстать упущенное, но и вышли вперед. Правда их лидерство длилось не так долго. “Астана” успешно финишировала в стартовой десятиминутке и завершила ее в лидерах со счетом 20:13. Во втором периоде “Барсы Атырау” старались переломить ход игры, но сократив отставание на старте периода, пропустили рывок соперников. В середине четверти “Барсы” вновь ринулись отыгрываться, но и этот выпад столичный коллектив успено парировал, а в результате и это игровой отрезок остался за хозяевами, которые увеличили свой отрыв на три очка – 40:30.

Десять очков разницы не были фатальными, но подопечные Тиграна Гёкчяна в начале второй половины встречи не смогли навязать нужную им борьбу, а только еще больше отставали. После пяти минут в третьем периоде столичное преимущество приблизилось к двадцати очкам, а чуть позже этот рубеж был преодолен. До четвертой четверти игра прошла более менее равно и разница не поменялась – 64:43. Двадцать очков гандикапа команды Олега Киселёва сводили интригу к минимуму, а в четвертой четверти гости из Атырау просто ничего не смогли противопоставить астанчанам. Они набрали всего три очка в первой половине финальной десятиминутки и не обновили свой счет в последние пять минут. “Астана” очень уверенно завершала эту игру и практически удвоила свой отрыв – 84:46.

Ключевой момент: Если после первой половины интрига еще была довольно остра, то отличный старт второй половины и вся четвертая четверть принесла “Астане” крупную победу.

Герой матча: В этом матче “Астана” вновь добилась победы коллективными стараниями, а лучшим у победителей стал Маркелл Джонсон.

• "Астана": Маркелл Джонсон (14 очков, 6 подборов, 6 передач, 1 блокшот), Дмитрий Гаврилов (10 очков, 7 подборов), Рустам Мурзагалиев (12 очков, 3 подбора, 2 передачи).
  • "Барсы Атырау": Эрик Макгилл (18 очков, 7 подборов, 5 передач, 4 перехвата), Дэвин Гилмор (15 очков, 4 подбора, 2 перехвата, 1 блокшот), Владимир Иванов (2 очка, 8 подборов, 4 передачи, 1 блокшот).
Последствия: “Астана” выиграла второй матч и остается в одной победе от чемпионства, “Барсы Атырау” не имеют права на ошибку.

Следующие игры: Серия продолжится в Атырау 6 мая на площадке “Jusan Arena”, старт третьего матча в 18:00 по столичному времени.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.