"Астана" крупно разгромила "Барсов Атырау" на старте финальной серии Национальной лиги

01.05.2023    Просмотры: 2606
1 мая в Астане прошел первый матч финальной серии плей-офф Национальной лиги среди мужских команды между "Астаной" и "Барсами Атырау". Столичная команда выступает фаворитом в серии и очень эффектно доказала это в первой игре.

Ход игры: Начало встречи выдалось нерезультативным, лишь спустя три с небольшим минуты счет в игре был открыт и первыми отличились хозяева паркета. После этого темп результативности заметно вырос. В середине первой четверти команды шли на равных, активно добывая очки. В последние три минуты периода у коллектива Тиграна Гёкчяна вновь возникли сложности с набором результативных баллов, а “Астана” уверенно наращивала свой отрыв, в результате чего выиграла стартовый игровой отрезок со счетом – 28:17. Второй период проходил под контролем столичной команды. Их преимущество постепенно увеличивалось на протяжении всей десятиминутки. “Барсы Атырау” проиграли еще семь очков и отставали почти на двадцать перед большим перерывом – 49:31.

После смены сторон инициатива оставалась в руках действующих чемпионов, а атырауская дружина не могла противопоставить что-либо соперникам. К середине третьей десятиминутки команды разделяли уже двадцать пять очков и за десять минут до конца “Астана” лидировала на тридцать четыре очка – 79:45. Интриги в игре уже не оставалось и в победе хозяев паркета уже ни кто не сомневался, но последние совершенно не собирались сбавлять боевой темп и продолжали его поддерживать. За пять минут до конца игры разница вплотную приблизилась к сорока очкам, а спустя еще полторы минуты подопечные Олега Киселёва добрались до рубежа в сто очков. В итоге, “Астана” одержала очень крупную победу со счетом – 110:62.

Ключевой момент: “Астана” захватила контроль на площадке во второй половине первого периода и до конца встречи только наращивала свой отрыв.

Герой матча: Все столичные игроки обновили свои личные счета сегодня, а Лучшим стал Рустам Мурзагалиев, который отыграл не так много времени, но реализовал шесть попыток из-за дуги.

• "Астана": Рустам Мурзагалиев (25 очков, 3 подбора, 2 передачи), Маркелл Джонсон (8 очков, 3 подбора, 8 передач, 2 перехвата, 1 блокшот), Кваме Вон (12 очков, 2 подбора, 6 передач, 2 перехвата).
  • "Барсы Атырау": Эрик Макгилл (9 очков, 3 подбора, 8 передач), Дэвид Диденко (13 очков, 2 подбора, 3 передачи), Владимир Иванов (9 очков, 2 подбора)
Последствия: “Астана” уверенно повела в финальной серии - 1:0.

Следующие игры: Завтра 2 мая “Астана” и “Барсы Атырау” продолжат финальную серию вторым матчем, который также пройдет в Астане на площадке велотрека “Сарыарка”, начало в 19:30 по столичному времени.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.