"Астана" - первый финалист Национальной лиги, "IRBIS Almaty" поборется за бронзу

25.04.2023    Просмотры: 2455
25 апреля в Астане прошел третий матч 1/2 финала серии плей-офф Национальной лиги среди мужских команды между "Астаной" и "IRBIS Almaty". Столичный коллектив до этой встречи лидировал 2:0 и досрочно завершил эту серию.

Ход игры: Хотя игра проходила в Астане, номинальными хозяевами были алматинцы, у которых не было шансов на ошибки в этом матче. Старт встречи проходил без резких выпадов и после пяти минут первой четверти счет был равным. Но сразу после этого действующие чемпионы совершили хороший рывок и немного оторвались. “Ирбисы” сократили отставание до окончания стартовой десятиминутки - 15:18. Во второй четверти астанчане удерживали лидерство в своих руках. Первые минуты алматинцы не позволяли соперникам нарастить дистанцию, но все же пропустили выпад соперников и разница впервые в игре стала двухзначной. Несмотря на то, что “IRBIS Almaty” сокращали отставание, на большой перерыв они ушли уступая двенадцать результативных баллов – 31:43.

После пятнадцати минут отдыха у “Астаны” возникли сложности с набором очков. Коллектив Евгения Исакова постепенно сокращал отставание и ближе к окончанию третьей четверти разница уменьшилась более чем в два раза. Все же небольшим преимуществом за десять минут до конца владела “Астана” – 46:52. До финального отрезка интрига сохранялась, но четвертая четверть прошла фактически в одну корзину. Подопечные Олега Киселева резко взвинтили темп и их отрыв стремительно увеличивался. Алматинцы не могли справится с напором соперников и их отставание составляло почти двадцать очков за пять минут до завершения игры. “Астана” не сбавляла темп до конца игры и одержала крупную победу со счетом – 52:81.

Ключевой момент: После трех четвертей “Астана” лидировала всего на 6 очков, но выиграла четвертую четверть с преимуществом +23.

Герой матча: Валерий Лиходей стал головной болью алматинцев и самым эффективным и результативным игроком матча.

• "Irbis Almaty": Николай Бажин (11 очков, 7 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Александр Жигулин (8 очков, 4 подбора, 1 блокшот), Роберт Пан (5 очков, 8 подборов, 2 передачи, 4 перехвата, 2 блокшота)
  • "Астана": Рустам Мурзагалиев Валерий Лиходей (18 очков, 6 подбора, 2 передачи), Кваме Вон (12 очков, 2 подбора, 6 передач, 2 перехвата), Маркелл Джонсон (8 очков, 7 подборов, 7 передач, 4 перехвата).
Последствия: “Астана” вышла в финал, а “IRBIS Almaty” побортется за третье место.

Следующие игры: "Астана" и "IRBIS Almaty" продолжат плей-офф в финальной серии и серии за третье место, которые запланированы с третьего по 11 мая и также пройдут до трех побед, их соперник определяться по завершению второй полуфинальной серии между “Барсами Атырау” и “Тоболом”.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.