"Irbis Almaty" вновь не удалось навязать борьбу "Астане" во втором полуфинальном матче

23.04.2023    Просмотры: 1676
23 апреля в Астане прошел второй матч 1/2 финала серии плей-офф Национальной лиги среди мужских команды между "Астаной" и "IRBIS Almaty". Столичный коллектив уверенно взял вторую победу и повел 2:0.

Ход игры: Гости открыли счет в этой игре и первые минуты держались впереди. В середине первой четверти команды пару раз сменили друг друга на посту лидера, но затем “Астана” реализовала несколько безответных атак подряд и немного оторвалась. Последние минуты стартового периода не принесли очки ни одному из коллективов и хозяева выиграли десятиминутку со счетом – 18:14. Во второй четверти столичные баскетболисты набрали отличный темп. Алматинцы поддерживали этот темп первые минуты периода, но затем начали отставать. “Астана” довольно мощно завершала первую половину матча и ушла на большой перерыв с уже солидным преимуществом почти в двадцать очков – 46:27.

Коллектив Евгения Исакова отлично стартовал во второй половине игры. За пять минут третьего периода "Ирбисы" не позволили соперникам набрать очки и уменьшили свое отставание на девять очков. “Астана” смогла найти лазейки в обороне соперников во второй половине четверти и заметно улучшила свои защитные действия, чем не дала соперникам развить успех. В результате, к окончанию игрового отрезка разница вернулась к прежнему значению – 60:41. Шансов на успех у “IRBIS Almaty” оставалось не так много, но все же они постарались переломить ход игры на старте финальной четверти. Коллектив Олега Киселева довольно быстро остановил рывок соперников и за пять минут до конца опережал их на двадцать очков. Интриги в матче уже не осталось и команды без резких рывков завершили эту встречу. 78:59 – еще одна уверенная победа “Астаны”.

Ключевой момент: Основное преимущество столичная команда заработала во второй четверти, а во второй половине парировала все выпады соперников, сохранив заработанное преимущество.

Герой матча: Явного лидера в стане победителей сегодня не было, а лучшими стали Рустам Мурзагалиев, Валерий Лиходей и Дмитрий Гаврилов.

• "Астана": Рустам Мурзагалиев (19 очков, 4 подбора, 4 передачи), Валерий Лиходей (13 очков, 2 подбора, 4 передачи, 2 перехвата), Дмитрий Гаврилов (12 очков, 6 подборов, 2 блокшота).
  • "Irbis Almaty": Артем Степанцов (20 очков, 8 подборов, 3 перехвата, 1 блокшот), Николай Бажин (12 очков, 10 подборов, 4 передачи), Роберт Пан (13 очков, 5 подборов, 2 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот)
Последствия: “Астана” ведет в серии 2:0 и находится в одном шаге от финала, а у “IRBIS Almaty” шансов на путевку в финал практически не осталось.

Следующие игры: "Астана" и "IRBIS Almaty" продолжат противостояние в Астане на велотреке “Сарыарка”. 25 апреля в 20:00 по столичному времени начнется вполне вероятно заключительная игра серии.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.