"Барсы Атырау" с боем вырвали победу у "Тобола" в первом матче 1/2 финала

22.04.2023    Просмотры: 2574
22 апреля в Атырау прошел первый матч 1/2 финала серии плей-офф Национальной лиги среди мужских команды между "Барсами Атырау" и "Тоболом". Преимущество родной площадки помогло зелено-белым одержать победу в первой игре.

Ход игры: Хозяева открыли счет в матче, но костанайцы не заставили себя ждать и быстро сравняли счет. За первые пять минут лидер сменился четыре раза, но сразу после экватора периода “Барсам” удалось реализовать небольшой рывок. “Тобол” парировал выпад соперников, но догнать их в первой четверти им не удалось – 22:17. А вот на старте второго игрового отрезка команда Тимура Султанова молниеносно вышла вперед. Однако закрепится в лидерах они не смогли. Зелено-белые были впереди в оставшееся время четверти, а костанайская команда хоть и сравняла счет еще один раз, уступила концовку первой половины и ушла на большой перерыв с отставанием в семь очков – 38:31.

В третьей четверти первые очки достались атыраускому коллективу, но темп результативности задавал именно “Тобол”. Их отставание сократилось до одной результативной атаки, но “Барсы” выдержали предложенный им темп и сохранили инициативу в своих руках. Более того хозяева отлично провели концовку третьего периода, а их преимущество впервые в игре превысило десять очков – 65:54. Интрига в этой игре все еще была очень остра, тем более что гости подливали масло в огонь. За пять минут до конца команды разделяла всего пара очков, а сразу после экватора четверти счет и вовсе стал равным. Последние минуты матча были очень напряженными. Коллектив Тиграна Гёкчяна всеми силами цеплялся за лидерство, но за тридцать секунд до окончания игры лидировал всего на одно очко. И все же им удалось реализовать важнейший трехочковый и устоять в защите на последних секундах – 77:73.

Ключевой момент: Интрига в этой игре сохранялась до последних секунд, но “Барсы Атырау” смогли отстоять свою победу в концовке игры.

Герой матча: Дэвин Гилмор стал самым эффективным игроком матча, записав на свой счет дабл-дабл.

• "Барсы Атырау": Дэвин Гилмор (22 очка, 11 подборов, 2 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот), Эрик Макгилл (16 очков, 6 подборов, 8 передач, 6 перехватов), Рустам Утеген (6 очков, 4 подбора, 7 передач, 1 блокшот).
  • "Тобол": Павел Ильин (28 очков, 5 подборов, 3 передачи), Шаим Куанов (16 очков, 7 подборов, 9 передач, 2 перехвата), Антон Быков (14 очков, 8 подборов, 3 передачи).
Последствия: “Барсы Атырау” повели в серии, но если “Тобол” сохранит свой настрой, то серия станет крайне интересной.

Следующие игры: “Барсы Атырау” и “Тобол” продолжат серию в Атырау 23 апреля на “Jusan Arena”, начало 17:00 по столичному времени.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.