"Туран" и "Tigers-KazATU" разыграют чемпионский титул, а "Каспий" и "Актобе"сразятся за бронзу

20.04.2023    Просмотры: 831
Завершились полуфинальные серии игр плей-офф Чемпионата Казахстана по баскетболу среди женских команд Национальной лиги, которые проходили с 17 по 20 апреля в городе Щучинск на площадке спортивной базы "Жаксы 2".

Полуфинальные серии проходили до трех побед, победители отправлялись в финал, а проигравшие в серию игр за третье место.

"Туран" – "Каспий"

“Туран” действующей чемпион и пока идет более чем уверенно по сезону, не проиграв в Национальной лиге ни одной игры ни на групповом этапе, ни в четвертьфинале. “Каспий” зашел в плей-офф с пятого места группы “А”, но довольно уверенно справился с павлодарским коллективом в четвертьфинальной серии. До финального этапа туркестанские и актауские баскетболистки сыграли четыре игры и все их с крупным счетом выиграл “Туран”, поэтому именно действующие чемпионки являлись фаворитами серии.

Уже после первой четверти стартовой игры Туркестанский коллектив лидировал более чем на десять очков. Далее они только увеличивали свой отрыв в этой встрече и одержали крупную победу – 81:43. Во второй игре в первом периоде проходила более равная борьба, но в концовке четверти “Каспий” немного упустил соперниц, и проигрывал пять очков. Во второй четверти “Туран” заметно увеличил свой отрыв, но после смены сторон актауская команда смогла совершить рывок и отыграть около десяти очков отставания. Правда “Туран” быстро поправил ситуацию и еще до финального игрового отрезка обеспечил себе победу, а в итоге выиграл со счетом – 55:80. В третьем матче “Каспий” также смог сопротивляться не очень долго. “Туран” уверенно шел к третьей победе в серии и лидировал более чем на двадцать очков после первой половины. Оставшиеся двадцать минут туркестанская команда провела также убедительно и завершила игру победным счетом 88:51. Счет в серии 3:0, “Туран” отправляется в финал, а “Каспий” поборется за третье место.

"Tigers-KazATU" – "Актобе"

Столичные “тигрицы” прошли в плей-офф со второго места группы “A”, проиграв все свои матчи лидеру – “Турану”, и пару раз уступив алматинкам. Четвертьфинальная серия принесла им две уверенные победы и перед полуфиналом они выступали в роли фаворитов. Но их соперницы – “Актобе” уже успели пошуметь, справившись в четвертьфинале с “Томирисом” в двух играх. Кстати, “Актобе” на групповом этапе играл в группе “B” и со столичным коллективом сыграли всего один матч – на общем этапе. Тогда “Тигрицы” выиграли +17.

Уже первая игра серии стала очень увлекательной, хотя и мало результативной. “Актобе” очень уверенно начали эту встречу, переиграв более чем в два раза соперниц в первом периоде, но во второй четверти у них произошел провал. Они смогли набрать всего четыре очка за десять минут и пропустили соперниц вперед к большому перерыву. Во второй половине разница между командами в счете была небольшой и были случаи, когда в матче мог смениться лидер. Но “Tigers-KazATU” удержали лидерство в своих руках и отбились в концовке, вытащив победу – 48:46. Второй матч ожидался также очень непредсказуемым, особенно после очень активной первой четверти, но во втором периоде у “Актобе” вновь произошел спад, а не лучший старт во второй половине сводил интригу на ноль. В результате столичным “тигрицам” хватило заработанного преимущества за три четверти, чтобы без нервов завершить игру победой – 48:63. Решающий матч также стартовал с бескомпромиссного противостояния, но постепенно “Tigers-KazATU” начали уходить в отрыв. В начале четвертой четверти “Актобе” смогли немного обострить ситуацию, но их соперницы завершали матч более чем уверенно и снова одержали убедительную победу – 66:44. Эта серия также завершилась со счетом 3:0. “Tigers-KazATU” в финале, а “Актобе” будет бороться за бронзу.

Следующие матчи: Решающие матчи плей-офф за призовые места пройдут в Туркестане 6 по 12 мая. В финальной серии сойдутся “Туран” и “Tigers-KazATU”, а в серии игр за третье место  “Каспий” сыграет с “Актобе”.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.