"Астана" выиграла заключительный матч регулярки, одолев "Барсов Атырау"

18.04.2023    Просмотры: 1483
Фарм-состав "Астаны" проиграл днем ранее и сегодня "Барсы" снова были фаворитами. И хоть гости заявили тот же состав, что и вчера, но на площадку так и не вышли атырауские американцы, а "Астану" усилил россиянин Игорь Каныгин. Все это дало относительное равновесие в составах.

Ход игры: Игра стартовала в равной борьбе, которая продолжалась более половины первой четверти. В последние пару минут периода гости захватили инициативу и очень быстро оторвались. Именно в эти минуты “Барсы” заработали десять очков преимущества, с которым выиграли соперников по итогу четверти – 12:22. Во второй четверти зеленобелые удерживали лидерство в своих руках, а “Астана” старалась догнать соперников, но разница между командами на протяжении всего периода сильно не менялась. Все же гостям хозяевам отыграть три очка и на большой перерыв коллективы ушли при счет 31:38 в пользу “Барсов”.

После пятнадцати минут отдыха столичной команде удалось резко взвинтить темп. Они очень быстро догнали соперников, а к середине третьего периода сами лидировали на шесть очков. Подопечные Тиграна Гёкчяна отыграли практически все отставание ближе к концу десятиминутки, но отставали на три очка за десять минут до конца – 58:55. На заключительном игровом отрезке разница между командами долгое время оставалась в районе одного - пяти очков. “Барсы Атырау” шли по пятам за соперниками, но догнать их не могли. На последних минутах “Астана” неплохо отстояла в обороне и смогла набрать дополнительные очки, что и позволило им сегодня одержать победу – 80:71.

Ключевой момент: Еще за четыре минуты до конца гости из Атырау отставали всего на пару очков, но, в итоге, проиграли девять.

Герой матча: Валерий Симонов записал на свой счет лучшую результативность и эффективность.

• "Астана": Аскар Майдекин Валерий Симонов (18 очков, 4 подбора, 7 передач), Руслан Айткали (15 очков, 8 подборов, 5 передач), Игорь Каныгин (9 очков, 8 подборов, 5 блокшотов).
  • "Барсы Атырау": Адильхан Марат (18 очков, 3 подбора), Рустам Утеген (10 очков, 8 подборов, 2 передачи, 4 блокшота), Дэвид Диденко (12 очков, 4 подбора)
Последствия: “Астана” завершила регулярный чемпионат на первой строчке, а “Барсы Атырау” не смогли сравняться с лидером, став вторыми.

Следующие игры: “Астана” в полуфинальной серии столкнется с “IRBIS Almaty” по договоренности команд вся серия пройдет в Астане на велотреке  “Сарыарка” 22, 23, 25 апреля, а также по необходимости 26 и 30 апреля. “Барсы Атырау” проведут полуфинальную серию с “Тоболом”, матчи которой пройдут в Атырау 22, 23 апреля и 26 апреля в Костанае, а по необходимости  две дополнительные игры состоятся 27 в Костанае и 30 апреля в Атырау.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.