Определились все полуфиналисты серии плей-офф женской Национальной лиги

15.04.2023    Просмотры: 760
Завершились четвертьфинальные серии игр плей-офф Чемпионата Казахстана по баскетболу среди женских команд Национальной лиги, которые проходили с 13 по 15 апреля в городе Щучинск на площадке спортивной базы "Жаксы 2".

Напомним, что в 1/4 прошли все команды из группы "A" и три коллектива из группы "B" группового этапа. “Барса Атырау” не попали в розыгрыш плей-офф, а “Караганда” снялась с турнира перед последним туром группового этапа. Все четвертьфинальные серии проходили до двух побед.

"Туран" (A1) – "Шымкент" (B3)

В этой паре явным фаворитом была туркестанская команда, которая не проиграла ни одного матча ни на Общем этапе, ни на Групповом. В этой серии особых сюрпризов не произошло. Уже после двадцати минут первой встречи туркестанский коллектив лидировал более чем на двадцать очков, а, в итоге, “Туран” одержал победу с рекордным счетом – 113:71.

Вторая игра прошла также под полным контролем туркестанской команды. “Шымкент” отставал от соперниц более чем на тридцать очков уже после первой половины матча, а коллектив из Туркестана вновь добрался до сотни и одержал крупную победу – 42:105. “Туран” уверенно прошел в полуфинал, а “Шымкент” завершил сезон.

"Tigers-KazATU" (A2) – "Окжетпес" (B2)

И в этой паре фаворитом была команда из группы "A" – столичные тигрицы. Результаты этой серии также не преподнесли особых сюрпризов. Первая игра хоть и проходила рывками, но столичный коллектив, захватив лидерство на старте встречи, удерживал его в своих руках. Тотального доминирования не было, но спустя двадцать минут отставание кокшетауской команды составляло почти десять очков, а к окончанию матча оно более чем удвоилось – 61:40.

Второе противостояние практически повторило первое. “Тигрицы” лидировали всю игру и, в итоге, добрались до преимущества в двадцать очков – 39:59. “Tigers-KazATU” стали полуфиналистом, а для “Окжетпеса” сезон окончен.

"Томирис" (A3) – "Актобе" (B1)

Изначально предпочтения были на стороне алматинского коллектива, но стоит отметить, что представительницы Актобе - лидеры группы “B”, а в единственной встрече на общем этапе алматинская команда выиграла с разницей всего в пять очков. В первой встрече серии “Актобе” вышли вперед с самого начала. “Томирис” выступал в роли догоняющих, но первая половина завершилась не в их пользу с разницей в 13 очков. В третьем периоде алматинская команда практически догнала соперниц, но “Актобе” сохранили лидерство, хорошо отыграли последний период и завершили матч победой – 62:74.

Алматинскую команду явно не устраивало, что их соперницы повели в серии и она очень мощно стартовала во второй встрече, но к большому перерыву потеряли большую часть своего преимущества, выиграв всего 4 очка. В третьем периоде все еще больше обострилось, лидер сменился пару раз, а за десять минут до конца счет был равным. “Томирис” отлично отыграл в защите в первой половине четвертой четверти, а в нервной концовке смог отбиться от натиска соперниц, выиграв игру – 54:56, и сравняв счет в серии.

Не удивительно, что в решающей встрече ожидалась упорная борьба. Актюбинская команда неплохо стартовала, но “Томирис” пару раз сравнивал счет во второй четверти и уступил не много в первой половине. Вторая половина также проходила в борьбе. Перед экватором четвертой четверти счет был равным, но вот концовку игры алматинские баскетболистки провалили, и победа в игре и во всей серии досталась актюбинкам – 55:62.  “Актобе” единственная команда из группы “B”, пробившаяся в полуфинал, а “Томирис” свою дебютный сезон завершил в четвертьфинале.

"Ertis" (A4) – "Каспий" (A5)

Исход этой пары был непредсказуем. Павлодарский и актауский коллективы – соседи по группе "A" и в сезоне Национальной лиги провели четыре интереснейших встречи. Три те игры себе в актив записал “Ertis”, а одна победа была у “Каспия”, но все они закончились с небольшой разницей и проходили в интригующей борьбе. “Каспий” немного обескуражил соперниц уверенной игрой в начале первой игры, а к большому перерыву их преимущество достигло двадцати очков. Третий период не сильно поменял игру на площадке, а вот в начале финальной десятиминутки павлодарская команда начала делать заявку на комбэк, но “Каспий” отбил эту попытку и одержал крупную победу – 57:77.

“Ertis” не собирался отказываться от полуфинала и навязывал борьбу соперницам во второй встрече, но и их соперницы также боролись только на победу. Лидер сменился несколько раз в первой половине, но к смене сторон павлодарские баскетболистки были немного впереди. Бой продолжался и во второй половине, а за минуту до конца всего матча счет был равным. И все же “Каспий” был более настойчивым и одержал вторую победу – 75:73. “Каспий” продолжит борьбу за главный трофей, а “Ertis” и в этом сезоне остается без призового места.

Следующие матчи: Таким образом, “Шымкент”, “Окжетпес”, “Томирис” и “Ertis” завершили сезон. А в полуфинале столкнутся “Туран” с “Каспием” и “Tigers KazATU” c “Актобе”. Полуфинальные серии пройдут до трех побед, на площадке “Жаксы 2” в Щучинске, с 17 по 23 апреля.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.