"IRBIS Almaty" обескуражил "Астану" в четвертой четверти и одержал победу

12.04.2023    Просмотры: 3031
Для алматинской команды оставшиеся две игры с "Астаной" уже не имели турнирного значения и они уже на итоговом четвертом месте в регулярном чемпионате. Но вполне вероятно, что именно столичный коллектив будет их соперником по полуфиналам, и своей победой они доказали, что готовы к этому.

Ход игры: Не сразу, но команды взвинтили хороший темп в первом периоде и демонстрировали равную борьбу. Хозяевам удавалось немного убежать вперед во второй половине стартовой четверти, которую они записали на свой счет, но с перевесом всего в пару очков – 20:18. Во второй десятиминутке четверти равная борьба продолжилась. Соперники еще более успешно ходили в атаку, а лидер сменился четыре раз за десять минут. Счет также становился равным ни один раз, но второй игровой отрезок себе в актив записали уже гости. Выигранной разницы им хватило не только чтобы сравнять счет, но уйти в лидерах на пятнадцать минут отдыха. Правда и после этой десятиминутки итоговая разница составляла всего два очка – 44:46.

После смены сторон результативность обоих коллективов заметно упала. “Астана” удерживала лидерство и за первые пять минут третьего периода позволила соперникам заработать всего пять очков, но и сами набрали лишь шесть. Подопечные Олега Киселева обновили свой счет еще на восемь результативных баллов к четвертой четверти, а пропустили только три и за десять минут до конца матча лидировали на восемь – 52:60. Такая разница не давала уверенности в победе гостей и хозяева очень быстро это доказали. Они не стремительном быстро догнали соперников, но к середине финального игрового отрезка были уже впереди. “Астана” пыталась перехватить инициативу, но немного отставала. В концовке встречи разница очень хрупкой, но команда Евгения Исакова отбился и записал победу себе в актив – 82:79.

Ключевой момент: На последних секундах “IRBIS Almaty” владел минимальным преимуществом и сделал все, чтобы стать победителем.

Герой матча: Алматинские игроки выложились в этой игре и кого-то одного выделить очень сложно.

• "Irbis Almaty": Александр Жигулин (22 очка, 3 подбора), Николай Бажин (15 очка, 4 подбора, 2 передачи), Роберт Пан (12 очка, 13 подборов, 4 передачи)
  • "Астана": Кваме Вон (26 очков, 3 подбора, 4 перехвата), Маркелл Джонсон (18 очков, 7 подборов, 7 передач, 2 перехвата, 1 блокшот), Дмитрий Гаврилов (7 очков, 6 подборов, 2 передачи, 4 блокшота).
Последствия: “Астана” пока уверенно лидирует в таблице, а для “IRBIS Almaty” эта победа уже не несла никакого турнирного значения.

Следующие игры: Завтра 13 апреля “IRBIS Almaty” и “Астана” проведут повторный матч серии, который также пройдет на площадке спортивного комплекса “Champ1on” и начнется в 20:00 по столичному времени. Для алматинцев это станет финальным матчем в регулярке. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.