"Актобе" все же взял верх над "Тоболом" в своей финальной игре в сезоне

12.04.2023    Просмотры: 1774
"Тобол" днем ранее окончательно укрепился на третьей строчке, а "Актобе" уже давно прошел мимо плей-офф. Игра не имела турнирного значения, но актюбинцы были явно настроены воспользоваться последним шансом и обыграть костанайцев в этом сезоне, с чем собственно и справились.

Ход игры: Первый игровой отрезок прошел без сюрпризов. Лидер за десять минут сменился семь раз, да и счет становился равным несколько раз. Максимальная разница в этой четверти достигала лишь трех очков. Все это показывало что после первой четверти отдать предпочтения одной из команд не представлялось возможным, хотя хозяева и выиграли ее со счетом – 19:17. Реализовывать атаки во второй четверти команды не спешили и счет в периоде был открыт спустя более двух минут игрового времени. Красно-белые удерживали лидерство в своих руках, а гости из Костанай выступали в роли догоняющих. Именно в таком ключе прошла вся десятиминутка, а на большой перерыв коллективы ушли при счете 35:31 в пользу “грифонов”.

В третьей четверти команда Тимура Султанова довольно быстро сократила отставание до одного очка, но затем у них произошел провал. Костанайцы пропустили шестнадцать очков, прежде чем вновь обновили свой счет. Не нужно и говорить, что разрыв между командами заметно вырос. “Тобол” не смог поправить свое положение к четвертой четверти и солидно проигрывал за десять минут до конца – 58:42. В четвертой четверти гости понемногу сокращали свое отставание, но затем хозяева вернули все что упустили в первые минуты финального периода. За пять минут до конца дружина Элен Шакировой лидировала на шестнадцать очков и особых шансов у соперников уже не было. В итоге, “Актобе” довел матч до победы и одержал первую и единственную победу в противостоянии с костанайцами в сезоне – 72:53.

Ключевой момент: Пожалуй, главным рывком “Актобе” была середина третьего периода, после которого костанайцы уже не смогли оправиться.

Герой матча: Эту победу актюбинский коллектив добыл совместными усилиями и одного лидера выделить нельзя.

• "Актобе": Константин Нефф (18 очков, 6 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Сергей Борматенков (13 очков, 8 подборов, 5 передач, 5 перехватов), Александр Папшив (12 очков, 6 подборов, 5 передач, 3 перехвата).
  • "Тобол": Антон Быков (15 очков, 13 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Шаим Куанов (13 очков, 2 подбора, 4 передачи, 3 перехвата), Даниил Посашков (5 очков, 10 подборов, 1 блокшот)
Последствия: Оба коллектива завершили регулярный чемпионат – “Тобол” на третьей позиции, а “Актобе” на пятой.

Следующие игры: “Тобол” следующие игры проведет в рамках плей-офф, а для “Актобе” сезон окончен.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.