"Актобе" были близки к первой победе над "Тоболом" в сезоне

11.04.2023    Просмотры: 2750
У актюбинцев был шанс записать на свой счет первую победу над костанайцами в сезоне Национальной лиги, но у гостей красно-белых были свои планы на первый матч серии, которые они успешно реализовали.

Ход игры: Гости открыли счет в этой игре, но актюбинцы очень быстро перехватили лидерство. В целом первая четверть прошла довольно результативно. Хозяева на протяжении почти всей десятиминутки были впереди, однако “Тобол” не отставал и пару раз выходил вперед. В итоге "грифоны" записали себе в актив стартовый игровой отрезок – 29:26. Во второй четверти темп результативности немного упал. Гости все десять минут были в роли догоняющих и отставали совсем немного, но догнать соперников до большого перерыва им так и не удалось. Вторую четверть также выиграла актюбинская команда, но при этом смогла увеличить свой отрыв всего на одно очко – 48:44.

После смены сторон подопечные Элен Шакировой удерживали лидерство в своих руках, а в середине третьего периода неплохо отыграли как в защите, так и в нападении, приблизившись к пятнадцати очкам отрыва. Но в концовке третьей четверти “Тобол” перехватил инициативу и заметно сократил дистанцию. Вся четверть в итоге завершилась точно также, как и предыдущая, а “Актобе” добавил еще одно очко к своему гандикапу – 67:62. Пять очков разницы за десять минут до конца подливали масло в огонь интриги, а гости разожгли ее еще больше, быстро сравняв счет.  Хозяева цеплялись за свое лидерство, но к середине игрового отрезка впервые за три периода пропустили соперников вперед. Интрига не затухала практически до окончания встречи, а за пару минут до конца гости лидировали всего на три очка. “Актобе” не справились в конце и уступил в этой встрече – 81:88.

Ключевой момент: В этой игре все решалось на последних минутах. “Тобол” проявил характер и завершил матч своей победой.

Герой матча: Антон Быков записал на свой счет очень внушительный дабл-дабл, а Павел Ильин отличился трипл-даблом.

• "Актобе": Василий Петришинец (25 очков, 3 подбора, 6 передач, 1 блокшот), Константин Нефф (19 очков, 2 подбора, 7 передач, 2 перехвата), Сергей Борматенков (11 очков, 5 подборов, 7 передач, 2 перехвата, 1 блокшот).
  • "Тобол": Антон Быков (37 очков, 18 подборов, 3 передачи), Павел Ильин (10 очков, 10 подборов, 11 передач, 3 перехвата), Шаим Куанов (16 очков, 5 подборов, 7 передач)
Последствия: “Тобол” окончательно снял все вопросы о своем третьем итоговом месте в регулярном чемпионате, а “Актобе” уже давно без шансов на плей-офф, и попрежнему без побед над костанайцами.

Следующие игры: Завтра 12 апреля “Актобе” и “Тобол” проведут повторную встречу в рамках серии, которая станет для обоих коллективов заключительной игрой в регулярке, а для “Актобе” во всем сезоне. Матч также пройдет в Актобе на площадке дворца спорта “Коныс”, начало в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.