"Барсы Атырау" совершили камэк, едва не стоивший "Астане" победы

08.04.2023    Просмотры: 2278
Спустя чуть более чем полгода после первой серии между Астаной и Барсами Атырау”, команды столкнулись вновь. Соперники – лидеры турнирной таблицы и в первой игре показали упорную борьбу, в которой победа осталась за столичной дружиной.

Ход игры: Гости довольно быстро вышли вперед и достигли небольшого отрыва к середине первой четверти. “Барсы Атырау” подошли вплотную к соперникам во второй части четверти, но догнать их не смогли уступив стартовую десятиминутку со счетом – 18:22. Во второй четверти столичная дружина отлично действовала в обороне, создав много сложностей соперникам при на боре очков. Разница между командами увеличивалась на протяжении всего периода, а в результате стала больше на десять очков. “Барсы Атырау” обновили свой счет на восемь очков и после двадцати минут проигрывали четырнадцать – 26:40.

А вот после пятнадцати минут отдыха игра приняла другой оборот. Теперь уже защита хозяев действовала отлично, а “Астана” с большим трудом набирала очки. К середине третьего периода разница между командами уменьшилась более в два раза. За минуту до окончания третьего периода коллектив Тиграна Гёкчяна отставал всего на одно очко, но они так и остались в роли догоняющих перед финальным игровым отрезком – 43:46. Игра уже приняла довольно нервный характер и три очка разницы только подогревали происходящее на площадке. Хозяева действовали очень уверенно в первой половине четвертого периода и довольно быстро перехватили лидерство. Олег Киселёв постарался внести корректировки в игру своих подопечных, но его тайм-аут не дал нужного результата, более того к середине четверти “Астана” проигрывала почти десять очков. Но вот второй столичный тайм-аут дал нужны результат и гости реализовали пару атак, а затем заработали несколько фолов включая технические скамейки соперников, благодаря чему сравняли счет. Атырауская команда не бросила играть и набирала очки, но получали равнозначные ответы от соперников. “Астана” в концовке смогла хорошо отыграть в защите и реализовала пару атак, выиграв этот непростой матч – 62:67.

Ключевой момент: Игра оказалась очень захватывающей и все решалось в концовке, в которой “Астана” оказалась более успешной.

Герой матча: Кваме Вон стал основной головной болью хозяев.

• "Барсы Атырау": Эрик Макгилл (21 очко, 9 подборов, 9 передач, 3 перехвата), Дэвин Гилмор (15 очков, 5 подборов), Владимир Иванов (5 очков, 8 подборов, 3 передачи, 2 блокшота)
  • "Астана": Кваме Вон (19 очков, 5 подборов, 5 передач), Рустам Мурзагалиев (17 очков, 6 подборов, 4 передачи, 1 блокшот), Дмитрий Гаврилов (10 очков, 6 подборов, 2 передачи, 3 перехвата).
Последствия: “Астана” укрепляется на первой строчке рейтинга команд, а у “Барсов Атырау” все меньше шансов вернутся на вершину.

Следующие игры: Завтра 9 апреля “Барсы Атырау” и “Астана” проведут повторную встречу в рамках серии, которая также пройдет в Атырау на площадке “JusanArena”, начало в 18:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.