"Астана" нанесла "Актобе" крупное поражение на старте выездной серии

03.04.2023    Просмотры: 2208
Столичный коллектив приехал в Актобе в качестве фаворита серии и в первой игре не оставил красно-белым абсолютно никаких шансов на победу.

Ход игры: “Астана” сразу же вышла вперед, но в первые минуты игры команда Элен Шакировой демонстрировала конкурентную борьбу. Лишь две результативные атаки в концовке стартовой пятиминутки позволили гостям лидировать на шесть очков в середине первой четверти. Далее астанчане полностью захватили инициативу и под занавес четверти увеличили свой отрыв почти на десять очков – 15:29. Во второй четверти актюбинцы смогли набрать всего три очка за первые пять минут, а их соперники крайне уверенно реализовывали атаки и стремительно наращивали дистанцию. До большого перерыва “грифонам” удалось обновить свой счет еще всего на шесть очков, в итоге первую половину матча они солидно проиграли со счетом – 24:56.

После смены сторон рисунок игры совершенно не изменился, “Астана” диктовала свой сценарий на игру, а “Актобе” продолжал отставать. К середине третьего периода разница между в счете пробила рубеж в сорок очков, а к финишу десятиминутки была в шаге от пятидесяти – 35:83. Исход игры был вполне предсказуем еще до начала четвертой четверти, разница в сорок восемь очков полностью свела интригу на нет, и командам оставалось только доиграть оставшиеся минуты. Дружина Олега Киселева продолжала активно совершать набеги на кольцо соперников и зарабатывать результативные баллы, а вот в защите “Астана” ослабила хватку и хозяева смогли разжиться очками, а вся четверть для них стала самой результативной в матче. Но это не повлияло на крупную победу столичных баскетболистов, которые попутно преодолели сотню – 55:107.

Ключевой момент: “Астана” полностью захватила инициативу на площадке к середине первой четверти и доминировала всю игру.

Герой матча: Все столичные баскетболисты набрали очки в этой встрече и показали командную игру.

• "Актобе": Василий Петришинец (11 очков, 4 подбора, 2 передачи, 3 перехвата), Мерей Уапов (8 очков, 3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Александр Папшив (6 очков, 4 подбора, 2 передачи, 3 перехвата).
  • "Астана": Роман Марчук (18 очков, 3 подбора, 2 перехвата), Кваме Вон (13 очков, 4 подбора, 6 передач, 4 перехвата, 1 блокшот), Максим Марчук (8 очков, 8 подборов, 4 передачи, 2 перехвата)
Последствия: “Астана” укрепляется на первой строчке таблицы, для “Актобе” результат уже не влияет на дальнейший турнирный расклад.

Следующие игры: Завтра 4 апреля команды проведут второй матч в серии, который станет их заключительной очной встречей в сезоне. Игра также пройдет в Актобе на арене спортивного комплекса "Коныс", начало в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.