"Астана" возвращается на вершину турнирной таблицы после успеха в домашней серии с "Тоболом"

31.03.2023    Просмотры: 1379
В отличии от игры на кануне, в сегодняшней встрече столичная команда не доминировала, а старт матча и вовсе остался за гостями из Костаная. Тем не менее, после финальной сирены победу праздновала "Астана".

Ход игры: Хозяева открыли счет сегодня, но гости реализовали неплохой рывок и заставили столичный тренерский штаб взять ранний тайм-аут. Стоит отметить, что Олег Киселев использовал оба тайм-аута разрешенные в первой половине в стартовые шесть минут. И если первая пауза остановила соперников от дальнейшего отрыва, то вторая позволила “Астане” перехватить инициативу. Хозяева вышли вперед в концовке первой четверти и выиграли ее со счетом – 26:21. Во второй четверти интереснейшая борьба продолжилась. “Тоболу” удалось сравнять счет в начале периода, но вновь выйти вперед они не смогли. Астанчане удерживали лидерство в своих руках и отбивались от выпадов соперников, которые не оставляли попытки догнать их. В результате вторая четверть осталась за подопечными Тимура Султанова, но они отыграли всего одно очко и на большой перерыв ушли уступая четыре – 47:43.

Костанайская команда стартовала в третьем периоде не очень удачно, пропустив семь очков. В середине периода “Тобол” практически нейтрализовал неудачный старт во второй половине, сократив разницу до пяти результативных пунктов, но дожать не сумели. “Астана” оставалась в лидерах весь третий игровой отрезок и за десять минут до конца лидировала на девять очков – 66:57. Интрига в матче оставалась и девять очков вполне возможно было отыграть за последнюю десятиминутку. Однако хозяева отлично организовывали свою оборону и за пять минут финальной четверти пропустили всего пять очков, сами же увеличили свой отрыв на три результативных балла, сделав его двухзначным. В последние пять минут “Тобол” не смог навязать нужной им игры, а “Астана” довела матч до победы, увеличив свой отрыв – 88:71.

Ключевой момент: “Астана” лидировала большую часть матча, но окончательно добилась победы лишь в четвертой четверти.

Герой матча: Рустам Мурзагалиев стал самым результативным игроком в матче.

• "Астана": Рустам Мурзагалиев (26 очков, 5 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Маркелл Джонсон (13 очков, 4 подбора, 8 передач, 4 перехвата, 1 блокшот), Максим Марчук (14 очков, 7 подборов, 2 передачи).
  • "Тобол": Антон Быков (19 очков, 13 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот), Даниил Посашков (15 очков, 6 подборов, 1 блокшот), Шаим Куанов (19 очков, 6 подборов, 2 перехвата).
Последствия: “Астана” возглавила турнирную таблицу, а “Тобол” остался на третьей строчке.

Следующие игры: “Астана” 3 и 4 апреля погостит у “Актобе”, а “Тобол” завершит выступление в регулярном чемпионате 11 и 12 апреля, также серией в Актобе.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.