"Тобол" не смог дать отпор "Астане" в гостях и крупно уступил в первом матче серии

30.03.2023    Просмотры: 2435
В этой встрече столичный коллектив был изначально фаворитом и полностью оправдал это звание.

Ход игры: Старт игры прошел ровно, команды обменивались результативными атаками, в основном зарабатывая очки из-за дуги. Но после этого “Астана” совершила мощный рывок, заработав двенадцать безответных очков. Тимур Султанов был вынужден взять тайм-аут, чтобы сбить темп соперников, и хоть добиться этого не удалось, зато “Тобол” начал поддерживать такую скорость набора очков. Во второй половине четверти гости не позволили противникам развить успех, но проиграли в четверти десять очков – 26:16. Во второй четверти результативность обоих коллективов немного снизилась, но хозяева продолжали уверенно лидировать, а после экватора периода совершили еще один рывок. Костанайцы не смогли набрать двухзначное количество очков в этом игровом отрезке и отстали еще не десять очков – 44:24.

Начало второй половины игры у “Тобола” совершенно не задалось, кроме пары штрафных в начале третьего периода, они более пяти минут не могли поразить цель. Подопечные Олега Киселева доминировали и их гандикап перевалил за тридцать очков к середине периода. Костанайская команда, в итоге, набрала лишь семь очков за третью десятиминутку и очень солидно проиграла. Столичный коллектив лидировал на тридцать семь очков за десять минут до конца встречи – 68:31 и уже обеспечил себе победу. В последней четверти “Астана” ослабила хватку. Для гостей заключительный период стал самым результативным в этой игре, более того они выиграли его, но их отставание сократилось всего на четыре очка. По результатам всей встречи хозяева одержали крупную победу – 84:51.

Ключевой момент: “Астана” совершила пару хороших рывков в первой и второй четвертях, заработав двадцать очков преимущества, а в третьей четверти “добила” соперников.

Герой матча: Все игроки “Астаны” заработали сегодня очки, а самым результативным и эффективным стал Валерий Лиходей.

• "Астана": Валерий Лиходей (16 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Дмитрий Гаврилов (10 очков, 5 подборов, 1 блокшот), Максим Марчук (7 очков, 6 подборов, 3 передачи, 2 перехвата).
  • "Тобол": Антон Быков (13 очков, 12 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Даниил Посашков (10 очков, 16 подборов, 2 перехвата), Шаим Куанов (11 очков, 4 подбора, 4 передачи).
Последствия: Команды пока остались на своих местах в турнирной таблице, но “Астана” сравнялась по проценту побед и поражений с “Барсами Атырау” с первой строчки.

Следующие игры: Завтра 31 марта команды проведут повторный матч серии, который также пройдет в Астане на арене Велотрека “Сарыарка”, начало встречи в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.