Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Мужская сборная Казахстана пробилась в основную сетку Кубка Азии по баскетболу 3х3

30.03.2023    Просмотры: 1108
Источник: Пресс-служба
В Сингапуре завершился отборочный этап шестого розыгрыша Кубка Азии по баскетболу 3х3, в котором принимают участие мужская и женская сборные Казахстана.

По рейтингу ни мужская, ни женская сборные Казахстана не прошли в основной групповой этап турнира напрямую, и им предстояло начать борьбу в квалификационном раунде.

Женская сборная:

В женской части турнира в основной сетке было свободно всего два места, на которые претендовали сразу девять национальных сборных. Все эти команды были разделены на две группы и лишь победители этих групп проходили далее.  В обоих группах были свои фавориты. В группе “A” главным фаворитом была сборная Новой Зеландии, которая полностью оправдала свое звание, уверенно обыграв всех соперников по группе.  В группе “B”, в которую вошла наша сборная, главным фаворитом была Австралия, которая на прошедших четырех розыгрышах трижды становилась победителем Кубка Азии, а в прошлом году завоевала серебряные медали. Кроме австралийских спортсменок, в нашей группе участвовали крепкая южно-корейская сборная и новичок из Новой Каледонии.

Дарья Королева | Женская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 | Кубок Азии 2023
Уже со сборной Южной Кореи у наших девушек возникли сложности с набором очков и преодолением обороны соперниц. Казахстанки играли вторым номером, но держали интригу большую часть матча. Они не позволили оппоненткам завершить матч раньше времени, но в итоге проиграли шесть очков – 9:15.

Валерия Капитонова | Женская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 | Кубок Азии 2023
В матче с главным фаворитом группы Австралией у казахстанской команды все складывалось еще хуже. За пять минут кольцо соперниц не было поражено ни разу, а по итогам всей игры наша команда смогла набрать всего пару очков, крупно проиграв - 21:2.

Ксения Абдурашитова | Женская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 | Кубок Азии 2023
Подсластил горечь поражений последний матч, в котором "Степные волчицы" уверенно одолели соперниц из Новой Каледонии – 18:9, но эта победа уже ничего не значила и наша сборная завершила участие в турнире, заняв итоговое третье место в группе.

Дильназ Еркебай | Женская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 | Кубок Азии 2023
Мужская сборная:

В основной сетке мужского турнира было всего четыре вакантных места, и на эти места претендовали шестнадцать команд из квалификации, которые были поделены на четыре группы. Победители каждой из этих групп и проходили далее. В квалификационной группе “C” , вместе с казахстанской командой принимали участие сборные Новой Каледонии, Самоа и Таиланда. И если проанализировать все предыдущие розыгрыши, то при нынешнем составе группы наши парни были одними из главных фаворитов. А главными их соперниками была сборная Таиланда, у которой гораздо больше опыта по сравнению с другими соперниками по группе. Как и женской сборной, мужской команде нужно было добыть победу во всех матчах и / или финишировать первой в своей группе.

Константин Нефф | Мужская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 | Кубок Азии 2023
В первой игре со сборной Самоа у казахстанской команды были сложности с реализацией своих попыток, но при этом невооруженным глазом было видно, что наша дружина играла лучше соперников. В итоге, не смотря на не лучшую результативность, Казахстан добился уверенной победы со счетом - 22:8.

Руслан Айткали | Мужская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 | Кубок Азии 2023
Во втором матче наш коллектив столкнулся с главным соперником по квалификационной группе – Таиландом. И если в предыдущей игре с Самоа реализация нашей команды была не лучшей, особенно с дальней дистанции, то в этом матче казахстанский прицел пришел в оптимальное состояние. Против Таиланда, наши парни положили в цель восемь дальних попыток, семь из которых на счету Руслана Айткали. Тайцы показывали хорошую игру, но не смогли остановить дальнобойный перфоманс от Руслана, который в этой игре набрал 15 очков. В итоге встреча завершилась со счетом - 16:21.

Роберт Пан | Мужская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 | Кубок Азии 2023
Последними соперниками стали представители Новой Каледонии, которые до этого уступили Таиланду и взяли верх над Самоа. Игра проходила в упорной и плотной борьбе. Счет становился равным очень часто, да и лидер сменился ни один раз. За три минуты до конца счет был - 15:15, но после этого казахстанцы провели хороший промежуток времени и завершили матч за девять секунд до конца основного времени, взяв боевую победу – 21:17.

Адильхан Марат | Мужская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 | Кубок Азии 2023
Таким образом, "Степные волки" пробились в основную сетку и возобновят борьбу за континентальный кубок 1 апреля в группе "C" вместе со сборными Китая и Индии. Кроме Казахстана в основную сетку из квалификации прошли Китайский Тайбэй, Новая Зеландия и Иран.
 
Кубок Азии по баскетболу 3х3 2023
Кубок Азии по баскетболу 3х3 2023

Подробная информация об участии Национальной сборной Казахстана в Кубке Азии о баскетболу 3х3, составы команд, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Сборные - Мужчины / Женщины.

Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спорта, Дирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету Республики КазахстанФонду национального благосостояния "Самрук Казына" и Фонду поддержки индустрии туризма.

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!