Завершился 3-й тур группового этапа женской Национальной лиги, а вместе с ним и весь регулярный чемпионат турнира

15.03.2023    Просмотры: 690
Завершился 3-й тур группового этапа Чемпионата Казахстана по баскетболу среди женских команд Национальной лиги, который проходил параллельно в двух городах - группа "A" сыграла в Алматы с 10 по 15 марта, а матчи группы "B" прошли в Атырау с 11 по 13 марта.

Так как перед стартом заключительного тура “Караганда” снялась с турнира, то вопрос об участниках плей-офф был снят заранее и осталось только узнать с каких мест команды попадут в финальный этап турнира, хотя и с этим многие команды определись заранее.

Группа "A": "Туран" обеспечил себе первую строчку регулярке досрочно и, хотя, теоретически их могли догнать по показателям “Тигрицы”, это не изменило бы итоговую первую строчку регулярного чемпионата. Но туркестанская команда  провела последний тур также уверенно, как и все предыдущие, выиграв все матчи, и завершила регулярный чемпионат без поражений. "Tigers-KazATU" на последнем туре выиграли две игры из четырех и этого им хватило, чтобы сохранить за собой вторую позицию. "Томирис" неплохо провели домашний тур, проиграв лишь лидеру, но подняться выше третьего места им не удалось. Павлодарский "Ertis" и актауский  "Каспий" оспаривали четвертую строчку регулярки на этом туре, хотя это не влияло на их соперников по плей-офф и в любом случае в четвертьфинале они составят пару друг другу. В их личном противостоянии, которое по сути и определяло окончательное четвертое место, павлодарская команда одержала победу, которая стала для них единственной на туре. Актауские баскетболистки провели последний тур без побед и завершили регулярный чемпионат на пятой строчке.

Группа "B": "Актобе" и "Окжетпес" не только обеспечили себе путевки в плей-офф до этого тура, но и определились с итоговыми местами заранее первым и вторым в группе соответственно. Регулярку актюбинские спортсменки завершили тремя победами, а кокшетуская команда потерпела одно поражение на туре, как раз в матче с “Актобе”. "Шымкент" и "Караганда" должны были разыграть последнюю путевку в плей-офф на этом туре. Но так как карагандинский коллектив снялся до тура, уже ничего не могло повлиять на выход шымкентской команды в финальную часть турнира. На последнем туре они смогли записать на свой счет еще всего одну победу. "Барсы Атырау" уже ни на что не рассчитывали, но явно пытались завершить сезон не с баранкой в графе побед. Однако домашний тур не помог в этом, правда из-за того, что снялся карагандинский коллектив в итоге в сезоне “Барсы” стали девятыми.

Лучший матч тура: В группе лишь пара игр завершилась с разнице менее десяти очков. Если в противостоянии “Каспия” и “Ertis” павлодарская команда, лидировавшая весь матч, отстояла право на победу в концовке – 58:66, то во встрече “Tigers KazATU” с “Томирис” алматинские баскетболистки вырвали реванш в четвертой четверти - 66:74. В группе “B” “Шымкент” оказался в шаге от победы над “Актобе”, но базербиттер актюбинок не позволил игре перейти в овертайм – 57:59.

Символическая пятерка тура:
  • В группе “A” в лучшую пятерку вошли Ганна Рулёва, Залина Куразова и Анастасия Алишаускайте-Лопатина из Турана, Тамара Кузьмина и Дарья Королева из Tigers-KazATU
  • В группе “B” пятерку составили сразу три игрока из Актобе – Инга Манучарян,  Александра Плясова и Ксения Коробкова, а также два игрока из Окжетпеса – Камила Амнжолова и Ульяна Кудрявцева.
Следующий этап: плей-офф стартует с 1/4 финала, пары в который составили первое место группы “А” – третье место группы “B” ("Туран" – "Шымкент"), второе место группы “А” – второе место группы “B” ("Tigers-KazATU" – "Окжетпес"), третье место группы “А” – первое место группы “B” ("Томирис" – "Актобе"), четвертое и пятое места группы “A” ("Ertis" - "Каспий"). Победители четвертьфинала продолжат борьбу в 1/2 финала, а проигравшие команды завершают участие в Чемпионате. В Финале победители пар полуфинала разыграют 1-е место, а проигравшие в парах полуфинала разыгрывают 3-е место. На всех стадиях серии плей-офф, команды будут играют серию до трех побед. При этом игры 1/4, 1/2 финала и Финал играются раздельно, и каждая стадия проводятся в одном городе.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.