Основа "Астаны" разгромила "Тобол" и поднялась на третью строчку

28.12.2022    Просмотры: 6039
После того как стал известен состав "Астаны" заявленный на первую игру домашней серии, стало понятно, что именно они являются фаворитами в этой встрече, тем более, что в заявке "Тобола" не было основного лидера – Антона Быкова. Основа столичных не оставила шансов костанайским соперникам.

Ход игры: Уже на старте хозяева очень резво включились в игру и мгновенно захватила инициативу. “Тобол” не мог продемонстрировать конкурентную борьбу и их отставание очень быстро стало двухзначным. После пяти минут игры столичное премиущество достигло тринадцати очков, а остаток первой четверти и вовсе проходил при полном доминировании хозяев. Они пропустили еще всего пять очков, а разница между коллективами приблизилась к тридцатке – 39:11. Во второй четверти рисунок игры кардинально изменился. Результативность “Астаны” очень сильно спала, за первые пять минут периода они набрали лишь четыре очка, но и “Тобол” обновил свой счет всего на четыре результативных балла. После экватора периода и столичного тайм-аута динамика вернулась в игру. Хозяева вновь стали довольно результативными, и гости стали чаще реализовывать свои атаки. Но в какой-то момент “Астана” совершила безответный рывок, добравшись до тридцати семи очков отрыва. Этот выпад прервал Тимур Султанов, взяв тайм-аут, а на последок гости совершили пару успешных набега, сократив свое отставание на пять очков. Но их отставание было очень большим по итогам первой половины встречи – 59:27.

После смены сторон игра у костанайского коллектива вновь не клеилась. Они довольно долго не могли открыть счет во второй половине игры, набрав очки лишь на экваторе третьего периода. “Астана” за это время убежала еще на двенадцать очков. Во второй половине преимущество гостей достигало пропасти в пятьдесят очков. “Тобол” смог отыграть часть отставания перед финальной четвертью, но перевес соперников был очень большим – 79:35. Интриги в игре уже не было. Проигрывая сорок четыре очка, при том, что в трех предыдущих десятиминутках было заработано всего тридцать пять, у “Тобола” объективно уже не было никаких шансов переломить ход игры. “Астана” в четвертой четверти, также, была уверена в своей победе и не взвинчивала темп. Последний игровой отрезок стал самым нерезультативным во всем матче. Столичная команда выиграла и этот период, и разгромила соперников с солидной разницей в пятьдесят очков – 95:45.

Ключевой момент: Контроль на площадке принадлежал “Астане” все сорок игровых минут.

Герой матча: Явного лидера в “Астане” не было, но стоит отметить Даниила Аксенова, который стал самым эффективным в игре.

• "Астана": Даниил Аксенов (19 очков, 9 подборов, 7 передач, 3 перехвата), Валерий Лиходей (19 очков, 2 подбора, 1 блокшот), Роман Марчук (12 очков, 6 подборов, 1 блокшот)
  • "Тобол": Шаим Куанов (14 очко, 4 подбора, 2 передачи), Кирилл Горнаев (6 очков, 15 подбора, 1 блокшот), Аскар Ахметжан (9 очков, 2 подбора, 2 перехвата).
Последствия: "Тобол" пока остался на второй строчке турнирной таблицы, а “Астана” поднялась на с четвертого на третье место, обогнав “IRBIS Almaty”.

Следующие игры: Завтра 29 декабря команды проведут повторный матч серии, который также пройдет в Астане на паркете Велотрека “Сарыарка”, начало встречи в 20:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.