"Барсы Атырау" вышли на первую строчку в турнирной таблице после успешной домашней серии против "Актобе"

24.12.2022    Просмотры: 2382
Если в первом матче серии хозяева на протяжении всей встречи контролировали ход игры и уверенно добыли два турнирных очка, то на следующий день грифонам удалось затянуть соперников в валидольную концовку.

Ход игры: Гости и в этой игре вышли вперед в начале матча и вцепились в свое небольшое преимущество. Атырауская команда не реализовала свои атаки в начале игры, но далее была довольно активна, правда получала равнозначные ответы от соперников. “Актобе” действовали довольно уверенно на протяжении всей первой четверти, а в ее концовке достигли двухзначного отрыва – 14:25. Во второй четверти результативность грифонов оставляла желать лучшего, за пять минут они смогли обновить свой счет всего на четыре очка. “Барсы” же действовали довольно решительно и успешно. К середине периода они заметно сократили свое отставание, и хоть за это время догнать соперников они не смогли, но проигрывали всего два очка. Хозяева вышли вперед, впервые в этой игре, во второй половине второго периода. До большого перерыва лидер сменился еще четыре раза, а вся первая половина осталась за “Барсами Атырау” с минимальным отрывом – 37:36.

Третий период проходил в равной борьбе, лидер сменился ни один раз, но после пяти минут игры во второй половине счет был равным. После экватора четверти атырауский коллектив начал реализовывать свой отрыв и тренерскому штабу Элен Шакировой пришлось прерывать этот выпад соперников тайм-аутом. Корректировки главного тренера в игре своих подопечных дали свой выхлоп, и актюбинцы вернули равновесие и даже вышли вперед в концовке третьего периода. Но последняя результативная атака в этом игровом отрезке была за хозяевами, которые и лидировали с минимальным отрывом перед финальной четвертью – 59:58. В начале четвертой четверти “Актобе” совершили быстрый отрыв и вышли вперед, забив еще два очка, которые оказались единственными в первой половине финальной десятиминутки для обеих команд. Более того малорезультативная игра актюбинцев и совершенно безрезультативные действия атыраусцев продлились чуть более семи минут финального периода, финальный аккорд выяснения отношений команды оставили на окончание встречи. В эти последние минуты “Актобе” так и не поправил свою результативность, набрав еще четыре очка, а вот команда Тиграна Гёкчяна была очень активной в нападении. “Барсы Атырау” не только догнали своих соперников, но и довели матч до победы – 72:66.

Ключевой момент: “Барсы Атырау” в последние три минуты игры продемонстрировали отличную игру, наверстав упущенное и перегнав соперников.

Герой матча: Американцы Эрик Макгилл и Дэвин Гилмор стали основными творцами победы своей команды сегодня.

• "Барсы Атырау": Эрик Макгилл (26 очков, 9 подборов, 6 передач), Дэвин Гилмор (22 очка, 15 подборов, 1 блокшот), Рустам Утеген (8 очков, 10 подборов, 6 передач, 5 перехватов).
  • "Актобе": Дариус Уилльямс (11 очков, 5 подборов, 2 передачи), Константин Двирный (13 очков, 2 передачи, 4 перехвата), Роман Кобзев (12 очков, 3 подбора, 2 перехвата).
Последствия: “Барсы Атырау” в результате этой победы догнали костанайцев по основным показателям в турнирной таблице, а по результатам личных встреч вырвались в лидеры турнира. “Актобе” завяз на последней строчке в таблице.

Следующие игры: Оба коллектива завершили календарный игровой год. “Актобе” теперь сыграют в столице против “Астаны” 17 и 18 января, а “Барсы Атырау” примут на родной площадке “IRBIS Almaty” 19 и 20 января.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.