Первая сотня "IRBIS Almaty" в сезоне позволила алматинцам сравнять счет в личных встречах с "Тоболом"

24.12.2022    Просмотры: 2746
Дне ранее выдалась напряженная борьба, по итогам которой гости на последних секундах удержали минимальное преимущество. В повторном матче тобольцы, лишившись своих лидеров во второй половине, потерпели болезненное поражение.

Ход игры: Старт игры остался за гостями, которые спустя пару минут с начала матча лидировали более чем на десять очков. Но алматинцы смогли справиться с давлением и ближе к середине первой четверти были близки к равному счету. В целом встречала началась довольно напряженно и доказательством тому была парп ранних тайм-аутов от обоих тренерских штабов. Костанайцы так и не позволили соперникам догнать себя в первой четверти и во второй половине десятиминутки удерживали хрупкое преимущество, оставшись впереди после десяти минут игрового времени – 21:25. “Тобол” продолжал сохранять дистанцию и во второй четверти. Разница сокращалась до одной результативной атаки, а после экватора четверти вновь вырастала до двухзначных цифр. Команды снова воспользовались своим правом на минутные паузы до большого перерыва, но в концовке более удачно сыграли хозяева паркета. Они не догнали соперников, но после двадцати минут игры уступали всего четыре очка – 47:51.

Спустя пятнадцать минут отдыха алматинская команда доказывала свое стремление к реваншу и им потребовалось не так много времени, чтобы впервые в этой игре выйти вперед. “Тобол” еще до середины третьей четверти вновь был впереди, но после равной борьбы в середине периода пропустил неплохой рывок соперников и немного отстал, позволив им добраться до двухзначного отрыва. Концовка третьей четверти проходила в мощной перестрелке, но “IRBIS Almaty” сохранил за собой двухзначный гандикап – 82:70. Двенадцать очков разницы еще не давали полной уверенности в победе хозяев, но они довольно уверенно действовали в первой половине четвертой четверти. Подопечные Тимура Султанова за это время не смогли поправить свое положение и за пять минут до конца уступали шестнадцать очков, что довольно много. На последних минутах игры костанайцам не удалось переломить ход матча и победа осталась за командой Евгения Исакова – “IRBISAlmaty”, которые выиграли со счетом – 102:85 и впервые в сезоне преодолели рубеж в сто очков.

Ключевой момент: Алматинская команда совершила отличный рывок в третьей четверти и сохранила свое преимущество до конца матча.

Герой матча: Роберт Пан стал самым эффективным игроком матча.

• "Irbis Almaty": Роберт Пан (23 очка, 7 подборов, 3 передачи, 5 перехватов, 1 блокшот), Николай Бажин (15 очков, 6 подборов, 2 перехвата), Артем Степанцов (13 очков, 4 подбора, 2 перехвата, 1 блокшот)
  • "Тобол": Даниил Посашков (27 очков, 7 подборов), Антон Быков (18 очков, 6 подборов, 1 блокшот), Кирилл Горнаев (13 очков, 9 подборов).
Последствия:  “Тобол” остался на первой строчке после этой игры, но их могли догнать атыраусцы, которые проводили матч свой матч чуть позже сегодня. “IRBIS Almaty” вновь вернулся на третью строчку, обогнав “Астану”.

Следующие игры: “Тобол” еще успеет провести пару игр в этом календарном году, сыграв гостевую серию против "Астаны" 28 и 29 декабря, а “IRBIS Almaty” свои следующие игры проведет также против костанайцев, но уже в следующем году Костанае 14 и 15 января.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.