"IRBIS Almaty" были в шаге от победы в первом матче домашней серии против "Тобола"

23.12.2022    Просмотры: 5116
Команды до этого провели всего пару очных встреч, выиграв по одной их них, и сегодня ожидалось бескомпромиссное противостояние алматинцев и костанайцев.

Ход игры: Уже со старта завязалась упорная и равная борьба. За первые пять минут игры счет сравнивался ни один раз и в середине первой четверти на табло были одинаковые цифры. Сразу после экватора периода алматинцы совершили небольшой рывок, убежав на семь очков, и удерживались в лидерах до окончания четверти. “Тобол” в концовке периода немного сократил отставание и уступил четыре очка в первой десятиминутке – 24:20. Старт второй игрового отрезка для алматинцев выдался неудачным. Лишь на старте они набрали пару очков, а затем у них возникла трехминутная безголевая пауза. Костанайцы за это время догнали соперников и вышли вперед. Тренерский штаб “IRBIS Almaty” остановил рывок противников тайм-аутом и коллектив из южной столицы вновь вышел вперед к середине четверти. Пятиминутка перед большим перерывом прошла без сюрпризов, лидер сменился несколько раз и пару раз счет становился равным. В результате, первая половина встреча завершилась равным счетом – 44:44.

После пятнадцати минут отдыха борьба на площадке не утихла. “Тобол” вышел немного вперед, но подопечные Евгения Исакова шли за соперниками по пятам. В середине третьей четверти костанайцы реализовали очередной отрыв и вплотную приблизились к двухзначному гандикапу. Однако алматинский коллектив остановил соперников от дальнейшего отрыва, смог немного сократить свое отставание, но уступал шесть очков перед началом заключительной десятиминутки – 59:65. Разница была совсем незначительной и шансы на победу у обеих команд были довольно равными. Но на старте четвертой четверти у “IRBIS Almaty” возникли сложности с набором очков и их отставание впервые в матче стало двухзначным. Команда Тимура Султанова старалась избежать нервной концовки, но их противники всеми силами старались догнать соперников и добились своего, сравняв счет на последней минуте матча. Эта минута была крайне напряженной и оба тренерских штаба брали минутные перерыв для совещаний со своими подопечными. “Тобол” смог уйти вперед на четыре очка практически в самом конце игры. Алматинцы реализовали дальний бросок на последних секундах, но это лишь три очка. “Тобол” одержал победу в этом матче-триллере – 87:88.

Ключевой момент: В этой игре все решалось на последних секундах матча, в которых удача улыбнулась “Тоболу”.

Герой матча: Антон Быков стал лучшим игроком матча, с лучшей результативностью и эффективностью.

• "Irbis Almaty": Аарон Феликс (29 очков, 5 подборов, 2 передачи, 3 перехвата), Джейден Сайлз (12 очков, 8 подборов, 1 блокшот), Роберт Пан (14 очков, 5 подборов, 2 передачи)
  • "Тобол": Антон Быков (31 очко, 9 подборов, 2 перехвата), Шаим Куанов (15 очков, 3 подбора, 8 передач, 3 перехвата), Рустам Валиев (13 очков, 3 подбора, 4 передачи, 4 перехвата).
Последствия:  “Тобол” сохранил первую строчку, а “IRBIS Almaty” спустился на четвертую позицию, пропустив вперед “Астану”.

Следующие игры: Завтра 24 декабря команды проведут повторную встречу в рамках серии, которая пройдет также в Алматы на площадке спортивного зала КазНУ им. Аль-Фараби, старт игры в 15:00 по столичному времени.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.