"IRBIS Almaty" реабилитировался в Костанае, взяв реванш во втором матче против "Тобола"

14.12.2022    Просмотры: 2607
Днем ранее в первой личной игре в истории костанайцы одержали убедительную победу, но алматинская команда была настроена на реванш и добилась своего в концовке-триллере.

Ход игры: В этой встрече первая четверть также проходила в равной борьбе, при этом еще более упорной чем накануне. Счет открыли хозяева, но гости быстро сравнялись. До середины периода счет был равным еще пару раз, но на экваторе костанайцы были немного впереди. Во второй половине первой десятиминутки противники продолжали отчаянно бороться за лидерство, но ни одной из команд не удавалось зацепиться за инициативу. Максимальная разница в этом периоде составляла пять очков, а сам он завершился при минимальном преимуществе гостей – 17:18. Ирбисы удерживали небольшое лидерство в первые пять минут второй четверти, а “Тобол” постоянно наступал соперникам на пятки. В середине периода гости реализовали три атаки подряд и их темп пришлось сбивать тренерскому штабу хозяев, который взял тайм-аут. Этот минутный перерыв прервал рывок соперников, но спустя менее двух минут “IRBIS Almaty” успешно провел еще четыре атаки подряд, а гандикап гостей стал двухзначным. Костанайская команда отыграла пять очков, но уступила в первой половине со счетом – 34:42.

В начале третьей четверти “Тобол” провел первые пару минут без набранных очков, а их соперники вновь добрались до двухзначной цифры отрыва. Весь третий период коллективы играли рывками. Алматинская команда убегала вперед, но после этого подопечные Тимура Султанова возвращали разницу к первоначальному значению. В итоге, третий игровой отрезок прошел в ничью, а представители южной столицы продолжали лидировать на восемь очков перед финальной четвертью – 53:61. В этой игре еще ничего не было ясно и исход был непредсказуем. Алматинцы старались не ввязываться в нервную концовку и после пары атак их преимущество вновь перевалило за десять очков. Но “Тобол” и не собирался сдаваться и к середине четвертой четверти уступал всего пять очков. Сразу после экватора периода завязалась плотная перестрелка, а разница в счете скакала в районе четырех - семи очков. Затем последовала небольшая безголевая пауза, после которой команды все-таки ожидала нервная развязка с большим количеством пауз. Команда Евгения Исакова мертвой хваткой вцепились в свое хрупкое преимущество и смогла отбиться от соперников, взяв реванш - 74:78.

Ключевой момент: В этой игре все решалось на последних секундах, на которых “IRBIS Almaty” отбился от всех попыток соперников, сохранив хрупкий отрыв.

Герой матча: Самым результативным игроком в стане победителей и самым эффективным игроком всего матча стал Николай Бажин.

• "Тобол": Шаим Куанов (18 очков, 4 подбора, 7 передач, 3 перехвата), Антон Быков (19 очков, 6 подборов, 2 передачи), Кирилл Горнаев (12 очков, 7 подборов, 5 передач, 2 перехвата, 3 блокшота).
  • "Irbis Almaty": Николай Бажин (17 очков, 8 подборов), Джейден Сайлз (9 очков, 11 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Артем Степанцов (13 очков, 7 подборов, 4 передачи)
Последствия:  “Тобол” остается на первой строчке, а “IRBIS Almaty” вновь поднялся на третью позицию.

Следующие игры: Следующие игры команды проведут также в очном противостоянии, но уже в Алматы 23 и 24 декабря.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.