В первой очной встрече в истории "Тобол" убедительно взял верх над "IRBIS Almaty"

13.12.2022    Просмотры: 5778
Для команд это была первая встреча в истории. "Тобол" играл дома и имел преимущество родных стен, но и "IRBIS Almaty" уже успел показать, что является серьезным соперником. И все же костанайцы оказались сильнее.

Ход игры: Алматинцы стартовали в игре с трех результативных атак подряд и тренерскому штабу костанайцев пришлось брать ранний тайм-аут буквально спустя минуту с небольшим после начала встречи. После этого восемь очков преимущества алматинской команды довольно быстро исчезли и уже алматинскому тренерскому штабу пришлось прерывать рывок соперников тайм-аутом, хотя еще не прошло и пяти минут игры. Далее соперники несколько раз сменили друг друга на посту лидера, но благодаря более успешной игре в концовке, “Тобол” выиграл первый период со счетом – 29:22. Команды не так результативно стартовали во втором периоде, но “Тобол” довольно быстро поправил свою результативность. А вот “IRBIS Almaty” за пять минут набрал всего одно очко и в середине периода проигрывал уже более десяти очков. Гости после экватора периода провели хороший промежуток времени, сократив отставание, но, пропустив пару безответных результативных атак соперников под занавес первой половины, и в итоге проиграли ее с отставанием в десять очков – 46:36.

После большого перерыва команды немного подняли свою результативность, но именно хозяева паркета продолжали задавать темп. Подопечные Евгения Исакова давали неплохой отпор соперникам, но пропустили пару мини рывков. “Тобол” на протяжении все третьей четверти действовал довольно успешно и на каждую результативную атаку соперников давал свой результативный ответ. Им удалось провести на несколько точных атак больше в третьей четверти и они добавили еще семь очков к своему гандикапу – 71:54. Семнадцать очков разницы за десять минут до окончания матча давали гораздо больше шансов на победу костанайскому коллективу, а вот у алматинцев была непростая ситуация. Не смотря на то, что счет в этом периоде открыл “IRBIS Almaty” дружина Тимура Султанова провела крайне удачный и важный промежуток времени в начале четвертой четверти, выиграв двенадцать очков подряд. Разрыв между соперниками достиг 28 очков, после чего “Тобол” отдал инициативу гостям. Колектив из южной столицы активно ходил в атаку, но и “Тобол” организовал несколько результативных набегов на кольцо противников, в результате чего не позволил им сильно обострить ситуацию и довел игру до убедительной победы  - 93:77.

Ключевой момент: “Тобол” имел очень хорошее преимущество перед финальным периодом, но заметно увеличил его в начале четвертой четверти, чем обезопасил себя от нервной концовки.

Герой матча: Россияне Даниил Посашков и Кирилл Горнаев внесли основную лепту в победу своего коллектива сегодня.

• "Тобол": Кирилл Горнаев (19 очков, 7 подборов, 3 передачи, 3 блокшота), Даниил Посашков (21 очко, 3 подбора, 3 передачи, 2 перехвата), Шаим Куанов (13 очков, 3 подбора, 7 передач, 4 перехвата).
  • "Irbis Almaty": Артем Степанцов (15 очков, 8 подборов, 2 передачи), Роберт Пан (18 очков, 3 подбора, 2 передачи, 3 перехвата), Николай Бажин (14 очков, 5 подборов, 5 передач)
Последствия:  “Тобол” укрепился на первой строчке в турнирной таблице, а “IRBIS Almaty” спустился на четвертую позицию, пропустив вперед “Астану”.

Следующие игры: Завтра 14 декабря “Тобол” и “IRBIS Almaty” проведут повторную встречу в Костанае, которая также пройдет на площадке СРК “Костанай” и стартует в 19:00 по столичному времени.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.