"Актобе" переломил ход второго матча в Алматы и прервал серию проигрышей в противостоянии с "Ирбисами"

01.12.2022    Просмотры: 6899
Актюбинский коллектив проиграл три последних матча в личном противостоянии с алматинцами и победа для них уже носила принципиальный характер, но и хозяевам, чтобы удержаться и укрепится на второй строчке, нельзя было уступать. Однако желание гостей взять реванш сегодня перевесило.

Ход игры: Уже на старте встречи команды ввязались в равную и упорную борьбу. Гости немного отрывались вперед в середине первого периода, но хозяева быстро нейтрализовали их выпад. До конца четверти уже алматинцы начали перетягивать на себя одеяло, но и в этот раз игра вновь быстро выровнялась, а в самой концовке четверти актюбинцы вышли вперед и выиграли ее с минимальным преимуществом – 19:20. Во второй четверти равновесие на паркете сохранилось, команды несколько раз сменили друг друга на посту лидера и под ее занавес инициативу перехватили ирбисы. Гости старались вернуть себе лидерство, но их старания не увенчались успехом и первая половина осталась за алматинской командой – 40:35.

Первые пять минут после смены сторон стали не очень удачными для грифонов, а команда Евгения Исакова, напротив, использовала свои возможности и к середине третьего периода лидировала с двухзначным перевесом. Актюбинцы, заработавшие всего три очка за первые пять минут второй половины матча, смогли справится с нервами и продемонстрировали неплохой рывок. Но догнать соперников им в этом периоде так и не удалось, более того они пропустили еще один мини рывок оппонентов и за десять минут проигрывали семь очков – 55:48. На старте четвертой четверти “IRBIS Almaty” имели небольшой запас прочности, но гости смогли переломить ход игры и навязать свой сценарий. Перед серединой периода они резко начали сокращать свое отставание и счет был равным чуть менее чем за пять минут до конца игры. Интрига в матче была очень остра и на площадке было очень жарко. Команда Элен Шакировой, набравшая хороший темп, не собиралась останавливаться и алматинцы в ближайшие минуты ничего не могли с этим поделать. “Актобе” вышли вперед и, несмотря на упорное сопротивление соперников, уверенно завершали этот матч, одержав победу – 71:79.

Ключевой момент: “Актобе” переломил ход игры на третьей минуте финального периода и очень уверенно завершал эту игру.

Герой матча: Борис Назмутдинов, Иван Русецкий и Василий Петришинец внесли крайне важную лепту в ключевой рывок “Актобе”, который принес им победу.

• "Irbis Almaty": Роберт Пан (26 очков, 9 подборов), Аарон Феликс (16 очков, 3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Джейден Майлз (7 очков, 11 подборов, 3 передачи)
  • "Актобе": Борис Назмутдинов (14 очков, 4 подбора, 4 передачи), Василий Петришинец (15 очков, 3 подбора), Иван Русецкий (11 очков, 3 подбора, 4 передачи).
Последствия: “IRBIS Almaty” после этого поражения спустился на третью строчку, пропустив вперед “Барсов Атырау”, но алматинцы имеют одинаковый процент побед и поражений с атырауским коллективом и столичной “Астаной”, и если у них две игры в запасе по сравнению с “Барсами”, то по сравнению со дружиной из Астаны, “Irbis” провел на пару игр больше. “Актобе” улучшили свои показатели, но пока находятся в не зоны пле-офф.

Следующие игры: “IRBIS Almaty” впервые в сезоне столкнется со столичной “Астаной” на своем паркете – игры пройдут 6 и 7 декабря в Алматы, а “Актобе” во второй раз примут “Барсов Атырау” на своей площадке 7 и 8 декабря.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.