"Тобол" без Куанова и Быкова крупно уступил "Барсам Атырау" в первом матче гостевой серии

29.11.2022    Просмотры: 6662
"Барсы Атырау" уверенно провели очередной домашний матч с костанайским "Тоболом". Гости прибыли в очень урезанном составе - в Атырау не приехали два лидера команды Антон Быков и Шаим Куанов.

Ход игры: Хозяева вышли вперед на старте игры и менее чем за три минуты заработали солидное преимущество в десять очков. Однако гости довольно быстро пришли в себя и в середине первого периода владели инициативой. Они практически полностью сократили свою отставание и вынуждали тренерский штаб соперников брать минутный перерыв. Правда “Тобол” так и не смог догнать соперников на первом игровом отрезке, который проиграл со счетом – 27:22. “Барсы Атырау” оставались в лидерах и во втором периоде, но большого отрыва организовать не могли. Разница между командами увеличивалась до восьми и сокращалась до трех очков в первой половине четверти. А вот после экватора хозяева организовали рывок 10:0, но у костанайцев хватило сил дать на этой свой ответ. И все же зелено-белые выиграли и второй период, добавив три очка преимущества – 47:39.

Разница в восемь очков после смены сторон не была такой большой, и “Барсы Атырау” постарались по-максимуму в третьем периоде, чтобы укрепить свои позиции. Они взвинтили очень мощный темп результативности и активно наращивали дистанцию. К середине четверти они лидировали уже на 25 очков и заставили Тимура Султанова запросить минутный перерыв. Это остановка игры немного сбила результативность хозяев, а “Тобол” начал наврестывать упущенное. И уже Тигран Гёкчян был вынужден собрать своих игроков для корректировки, взяв тайм-ату. Гости же сохранили свой темп и к финальной четверти отыграли еще часть отставания, но все еще проигрывали довольно много – 82:66. У “Тобола” было не так много шансов переломить ход игры в четвертой четверти, тем более что они играли лишь шестью игроками, которые уже прилично устали. Команда хозяев уже в первой половине финального периода расставила все точки над “i”. За пять минут до конца они лидировали более чем на 20 очков и, по сути, окончательно обеспечили себе победу в этой игре. Последние пять минут “Барсы Атырау” отыграли уверенно, второй раз в сезоне преодолели сотню и одержали победу со счетом – 102:80.

Ключевой момент: “Барсы Атырау” взвинтили хороший темп в третьей четверти и заработали неплохое преимущество, но окончательно обеспечили себе победу в первой половине четвертой четверти.

Герой матча: Игроки костанайского “Тобола” не смогли сегодня найти противоядие против Эрика Макгилла.

• "Барсы Атырау": Эрик Макгилл (29 очков, 7 подборов, 10 передач, 7 перехватов, 1 блокшот), Девин Гилмор (20 очков, 5 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот), Дэвид Диденко (9 очков, 5 подборов, 5 передач).
  • "Тобол": Даниил Посашков (25 очков, 2 подбора, 3 передачи), Аскар Ахметжан (16 очка, 5 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Павел Ильин (15 очков, 8 пожборов, 6 передач).
Последствия: Команды сохранили свои позиции в турнирной таблице - "Тобол" на первом месте, а "Барсы" на четвертом.

Следующие игры: Завтра, 30 ноября “Барсы Атырау” и “Тобол” завершат третье двухматчевое противостояние в сезоне. Матч также пройдет в Атырау на “Jusan Arena” начало в 19:30 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.