"Актобе" вытащили максимум из домашней серии с "Астаной", выиграв и второй матч

25.11.2022    Просмотры: 6825
Это была первая двухматчевая встреча команд в сезоне, к которой хозяева были готовы во все оружия. Они оказали астанчанам радушный прием, крупно обыграв их в первом матче серии. Повторная игра также прошла по сценарию "Актобе".

Ход игры: С такими же составами, как и накануне, фаворитами были хозяева площадки. Однако, счет в матче вновь открыл столичный коллектив. “Актобе” не сильно отставали в начале игры, а спустя несколько минут захватили лидерство. В середине первого периода “Астана” уступала уже шесть очков. Столичная команда за день до этого проиграла более десяти очков в первой четверти и не собиралась допускать аналогичного расклада сегодня. Они всеми силами старались догнать соперников, но до конца периода это им так и не удалось, хотя они проиграли и не так много – 23:19. На втором игровом отрезке результативность столичной команды заметно просела, но и игра хозяет оставляла желать лучшего. При этом они уверенно удерживали небольшое лидерство до середины периода, а после этого отлично отыграли в защите и увеличили свой отрыв, сделав его двухзначным – 39:26.

Сразу после возрвщения с пятнадцатиминутного перерыва команда Михаила Лоншакова реализовала пару успешных атак подряд, сократив отставание до восьми результативных баллов, но хозяева не позволили соперникам развить свой успех и сами пошли вперед. “Актобе” вынудили столичный тренерский штаб взять тайм-аут, когда их преимущество добралось до +18, перед экватором третьего периода. Команды до конца четверти обменялись выпадами, но к финальной десятиминутке разница все также составляла восемнадцать очков – 59:41. Особых возможностей у “Астаны” поменять ход игры уже не было, и все их старания сократили отставание на три очка к середине четвертой четверти. А вот остаток встречи команда Элен Шакировой завершала очень неплохо. Под занавес матча они превысили рубеж в двадцать очков преимущества и одержали убедительную победу – 74:53.

Ключевой момент: Хозяева не так яро, но все же постепенно увеличивали свой отрыв и владели инициативой на протяжении все игры.

Герой матча: В этой игре лучшим игроком в составе победителей стал Сергей Борматенков.

• "Актобе": Сергей Борматенков (18 очков, 6 подборов, 9 перехватов), Борис Назмуитдинов (11 очка, 5 подборов, 7 передач), Александр Папшив (13 очков, 7 подборов, 3 передачи).
  • "Астана": Руслан Айткали (14 очков, 8 подборов, 2 передачи, 4 перехвата), Аскар Майдекин (11 очков, 9 подборов, 2 блокшота), Магжан Сарсенгалиев (10 очков, 4 подбора, 4 передачи)
Последствия: Команды сохранили свои позиции в турнирной таблице, но “Астана” сравнялась с “IRBIS Almaty” и опережают их лишь по результатам личных встреч. “Актобе” приблизился к зоне плей-офф.

Следующие игры: “Актобе” далее отправится в Алматы, где 30 ноября и 1 декабря проведет две игры с “IRBIS Almaty”. Для “Астаны” следующим соперником также станет “IRBIS Almaty”, и игры также пройдут в Алматы, но 6 и 7 декабря.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.