Первая встреча "Актобе" и "Астаны" в сезоне Национальной лиги завершилась успехом грифонов

24.11.2022    Просмотры: 6018
Действующий чемпион из-за плотного графика выездных матчей в Единой лиге ВТБ в очередной раз играет не основным составом, и это был отличный шанс для актюбинской команды, которым они и воспользовались с лихвой.

Ход игры: Астанчане открыли счет в этом матче, но хозяева дали незамедлительный ответ. Столичная команда еще пару раз выходила вперед, но “Актобе” оба раз быстро приводил цифры табло в равенство. Затем актюбинцы сами вышли вперед и начали постепенно уходить в отрыв. Уже после экватора четверти красно-белые лидировали с двухзначным отрывом и Михаилу Лоншакову пришлось использовать первый тайм-аут. Но это не так сильно повлияло на итоговый счет в четверти – хоть столичное отставание сокращалось, в итоге они проиграли двенадцать результативных баллов – 32:20. Во втором периоде результативность обоих коллективов уменьшилась, но актюбинцы продолжали играть первым номером и наращивать постепенно наращивать свой отрыв. К середине десятиминутки они выигрывали более двадцати очков, а на большой перерыв ушли с отрывом +22 при счете – 54:32.

После смены сторон хозяева уверенно шли вперед, а их темп явно тянул на трехзначную итоговую цифру. Результативность “Астаны” в третьем периоде увеличилась по сравнению со вторым игровым отрезком, но темп их соперников был немного выше. Столичные баскетболисты не только не могли сократить отставание, но местами пропускали рывки противников. В итоге третий период также остался за хозяевами – 80:52. Команда Элен Шакировой стартовала в четвертой четверти с преимуществом почти в 30 очков, и больших сомнений в их сегодняшней победе уже не было. Несмотря на неплохой старт в четвертой четверти, “Астана” первую половину финального игрового отрезка провела не очень удачно и за пять минут до конца проигрывала 35 очков. Исход игры был предсказуем на сто процентов. “Актобе” уверенно завершал игру, второй раз в сезоне пробил рубеж в сто очков и одержал крупную победу – 103:71.

Ключевой момент: Хозяева всю игру контролировали ситуацию на площадке и пресекали активные действия соперников.

Герой матча: Россияне Иван Русецкий и Борис Назмутдинов разделили между собой звание самого результативного и эффективного игрока соответственно.

• "Актобе": Иван Русецкий (23 очка, 3 подбора, 7 передач), Борис Назмуитдинов (15 очка, 6 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Сергей Борматенков (10 очков, 10 подборов, 7 передач, 2 перехвата).
  • "Астана": Руслан Айткали , Игорь Каныгин (13 очков, 5 подборов, 1 блокшот), Магжан Сарсенгалиев (12 очков, 3 подбора, 5 передач), Аскар Майдекин (11 очков, 6 подборов)
Последствия: Команды сохранили свои позиции в турнирной таблице.

Следующие игры: Завтра 25 ноября “Актобе” и “Астана” проведут повторную встречу в серии, которая пройдет также в Актобе на площадке спортивного комплекса “Келешек”, начало в 19:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.