Триллер в Костанае - доли секунды не хватило "Барсам Атырау" для победы во втором матче против "Тобола"

21.11.2022    Просмотры: 5149
Костанайцы проиграли накануне, но если вспомнить предыдущую очную серию этих команд, которая завершилась ничьей, сегодня можно было ожидать чего угодно. И повторная встреча не подвела, подарив любителям баскетбола интереснейшую концовку.

Ход игры: Костанайская команда со старта обозначила свои притязания на реванш, сразу же захватив инициативу. Первые пять минут первого периода они уверенно держались впереди, хоть их соперники и не отставали. А вот во второй половине четверти инициатива оказалась уже в руках гостей, которые были рузультативней в этот промежуток времени. "Барсы" сравняли счет, а в концовке и вовсе вышли вперед – 18:20. Во втором периоде непримиримая борьба продолжалась. “Тобол” на самом старте сравнял счет, но тут же пропустил выпад соперников и взял на себя роль догоняющих. Сопеиники шли на равных, а хрупкая разница между командами не сильно менялась. За пару минут до конца первой половины матча хозяева приблизились к соперникам на расстояние одного очка. Тигран Гёкчян незамедлительно взял тайм-аут и правильно настроил своих подопечных, которые удержались в лидерах и выиграли первые двадцать минут с разницей в семь очков – 46:53.

Команды не сбавляли темп и после смены сторон. Зелено-белые крепко вцепились в свой отрыв, который в первые пять минут третьего периода пару раз становился двухзначным, но на экваторе четверти команды разделяло всего шесть очков. Как ни старались хозяева, догнать соперников до окончания десятиминутки им не удалось, но уступали они перед четвертой четвертью совсем немного – 71:75. Такая игра и настрой команд предвещали огненную концовку, правда начало финишной прямой выдалось малорезультативным. Хозяева набрали пару очков в начале, после чего четыре минуты им не удавалось поразчить кольцо соперников. “Барсы Атырау” за это время увеличили свой перевес почти до десяти очков. Своевременный там-аут от Тимура Султанова помог вернуть интригу в игру. Костанайцы подтянулись к соперникам и неплохо отрабатывали в обороне. За три минуты до конца они уступали три очка, а спустя полторы всего одно. На площадке было очень жарко. “Барсы” тут же реализовали дальний бросок, но после этого прилетело две трехи от “Тобола”, который вышел вперед на два очка. Оставалось полторы секунды и после совещания с тренерским штабом “Барсы Атырау” решились на сумасшедшую дальнюю атаку. Но судьи после видео просмотра определили, что игрок не успел расстаться с мячом вовремя и не засчитали этот мяч. В итоге “Тобол” одерживает победу со счетом – 90:88.

Ключевой момент: В этой игре все решалось в концовке – точные дальние попадания, не засчитанный баззер-битер и победа “Тобола”.

Герой матча: Шаим Куанов и Антон Быков стали самыми результативными в составе победителей и именно они были точны из-за дуги в концовке игры, принеся победу своей команде.

• "Тобол": Шаим Куанов (23 очка, 4 подбора, 6 передач), Антон Быков (22 очков, 7 подборов, 4 передачи), Кирилл Горнаев (12 очков, 12 подборов, 6 передач).
  • "Барсы Атырау": Дэвид Диденко (23 очка, 6 подборов, 3 передачи), Дэвин Гилмор (23 очка, 5 подборов, 2 передачи, 1 блокшот), Владимир Иванов (13 очков, 8 подборов, 2 передачи, 3 блокшота).
Последствия: “Тобол” вновь укрепил позиции на верхушке таблицы, “Барсы Атырау” пропустили вперед команду “Irbis Almaty” и спустились на четвертое место.

Следующие игры: “Тобол” и “Барсы Атырау” продолжат выяснить личные отношения, но теперь уже в Атырау 29 и 30 ноября на площадке “Jusan Arena”.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.