Вторая попытка "Актобе" в домашней серии с "IRBIS Almaty" не увенчалась успехом

21.11.2022    Просмотры: 3001
Днем ранее гости из Алматы одержали уверенную победу и сегодня хозяева были полны решимости взять реванш, но у алматинцев было свое видение на игру.

Ход игры: Несмотря на то, что счет открыла актюбинская команда, алматинцы очень быстро вышли вперед, совершив мини рывок. Хозяева незамедлительно дали свой ответ и счет стал равным. Сразу после экватора первой четверти счет вновь стал равным, но после этого гости начали постепенно уходить в отрыв. Тайм-аут, взятый Элен Шакировой не сильно помог и “Актобе” проигрывал после десяти игровых минут – восемь очков при счете 15:23. Не старте второй четверти разница сократилась до трех очков, но “грифоны” не добились своего, а это только подстегнуло игроков “Ирбиса”, которые в середине второй четверти лидировали +12. Пятиминутка перед большим перерывом была довольно результативна для обоих коллективов, но за это время гости убежали еще на шесть очков и на отдых ушли с преимуществом почти в двадцать очков – 36:54.

Для реванша хозяевам нельзя было терять время и действовать нужно было незамедлительно. Актюбинцы старались взвинтить темп, с которым бы не справился соперник и частично преуспели в этом. Сразу после экватора третьего периода разница сократилась до десяти очков. Это совершенно не устраивало подопечных Евгения Исакова, и они вложили не мало сил, чтобы сбить темп гостей. Им не только удалось остановить их, но и вернуть три очка из растраченного ими преимущества – 63:76. Тринадцать очков довольно значимая разница, но при хороших обстоятельствах ее можно было свести на нет очень быстро. “IRBIS Almaty” всеми силами старались не предоставить таких обстоятельств противникам и отлично играли в защите и неплохо атаковали. За пять минут до конца они снова приблизились к двадцати очкам отрыва. Время играло против хозяев и с каждой минутой их шансы на успех становились все более призрачными. В результате они не смогли найти нужную им игру в концовке и уступили второй раз подряд – 80:95.

Ключевой момент: Игра вновь была очень напряженной и нервной, подтверждение тому шесть игроков, превысивших лимит персональных замечаний. “IRBIS Almaty” вновь контролировал игру и не позволял соперникам сильно обострять.

Герой матча: Артем Степанцев стал самым результативным, а Джейден Сайлз самым эффективным.

• "Актобе": Иван Русецкий (18 очков, 2 подбора, 2 передачи), Василий Петришинец (10 очков, 5 подборов, 6 передач), Сергей Борматенков (9 очков, 4 передачи, 3 перехвата).
  • "Irbis Almaty": Джейден Сайлз (17 очков, 13 подборов), Артем Степанцев (20 очков, 5 подборов), Аарон Феликс (19 очков, 3 подбора, 3 передачи)
Последствия:  “Irbis Almaty”, благодаря этой победе и проигрышу “Барсов Атырау” в параллельном матче, поднялся на третью строчку. “Актобе” заметно отстал от зоны плей-офф.

Следующие игры: “Актобе” через три дня примет “Астану”, серия пройдет 24 и 25 ноября на площадке спортивного комплекса “Келешек”. “IRBIS Almaty” продолжит борьбу с “Актобе”, но уже на своей площадке – УСК “Достык” 30 ноября и 1 декабря.

Подписывайтесь на YouTube канал Kazakhstan Basketball и включайте уведомления, чтобы не пропустить онлайн-трансляции будущих матчей.