Национальная федерация баскетбола
Республики Казахстан

Назначен новый капитан сборной Казахстана по баскетболу

10.11.2022    Просмотры: 1038
Источник: Пресс-служба
Главный тренер Национальной сборной Казахстана по баскетболу Олег Киселев назначил Шаима Куанова новым капитаном. Прежним капитаном был Рустам Мурзагалиев. 

«Рустам три года был капитаном сборной и параллельно капитаном БК «Астана». В данный момент у команды тяжелое время. Психологическое, да и физическое. Дело в том, что у клуба очень плотный календарь. Я посчитал, что Рустаму нужно сосредоточится на игре. Поэтому мы с ним переговорили, и пришли к такому решению. Я назначил новым капитаном Шаима Куанова. Думаю, что это хороший и правильный выбор. Рустам будет его помощником, считаю, что Шаим справится! К тому же, нужно уметь доверять людям и чувствовать - справиться ли он с этими обязанностями или нет», - говорит главный тренер Национальной сборной Казахстана по баскетболу Олег Киселев. 

Рустам Мурзагалиев, являвшийся капитаном казахстанской сборной с 2019 года, поблагодарил за доверие и отметил, что опыт Шаима Куанова как игрока, послужит его успешной работе в качестве капитана. Стоит отметить, что Рустам Мурзагалиев по прежнему остается капитаном ПБК "Астана".

Шаим Куанов - Капитан мужской сборной Казахстана по баскетболу
Шаим Куанов - родился 28 июля 1991 года в с. Камысты  Костанайской области. Баскетболом начал заниматься с 10 лет. Первый тренер – Александр Артюшихин. Неоднократный чемпион областных и республиканских соревнований, призер Кубка РК, неоднократный чемпион Высшей Лиги, призер Национальной Лиги. Разыгрывающий защитник Национальной сборной Казахстана по баскетболу. Выступал за команды БК «Тобол» (г. Костанай) и БК «Каспий» (г. Актау). Продолжает играть за Костанай. Мастер спорта Республики Казахстана по баскетболу.

11 и 14 ноября 2022 года Казахстан примет у себя сборные команды Австралии и Японии в рамках отборочного этапа на квалификацию Кубка Мира 2022 FIBA. Игры пройдут в Республиканском велотреке «Сарыарка» г. Астана.


Национальная Федерация Баскетбола Казахстана выражает благодарность за поддержку и содействие в подготовке команды к участию в турнире Министерству культуры и спортаДирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культурыНациональному Олимпийскому Комитету, Фонду национального благосостояния "Самрук Казына"Фонду поддержки индустрии туризма и спорта "Sport Qory" и акимату города Нур-Султан. 

Будьте в курсе всех событий казахстанского баскетбола, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook, Vkontakte и YouTube канал.


Подписывайтесь на нашу рассылку!