Костанайский "Тобол" нанес "Актобе" третье поражение в сезоне и укрепился на первом месте регулярки

02.11.2022    Просмотры: 4902
"Тобол" и "Актобе" стали первой парой команд, которые начали второй круг встреч в регулярке Национальной лиги. В прошлой серии, которая прошла в Актобе костанайцы одержали две победы и на этот раз при поддержке родных трибун у команды Тимура Султанаова были все шансы на успех.

Ход игры: Гости хоть и открыли счет в этой игре, но стартовали очень неудачно. За пять минут они набрали всего три очка. “Тобол” же начал встречу очень результативно. К середине первой четверти их отрыв уже перевалил за десять очков, а на предпоследней минуте периода их гандикап добрался до +20. Последние пару результативных атак остались за “Актобе”, но первую четверть они крупно уступили – 30:14. А вот во второй четверти инициативу перехватили гости, которые стремительно сократили отставание до двух очков. Актюбинцам не удалось сравнять счет, но они какое-то время они сдерживали соперников. И все же костанайцы вновь захватили контроль в игре и резко рванули вперед. К большому перерыву их отрыв заметно вырос и на отдых они ушли с преимуществом в пятнадцать очков – 56:41.

Третий период не отличался хорошей результативностью. После смены сторон хозяева продолжали идти вперед и второй раз в игре достигли двадцати очков преимущества. В середине четверти красно-белые смогли сократить часть дистанции, но за десять минут до конца их отставание было достаточно большим – 69:53. Костанайский коллектив начинал финальный игровой отрезок с отличным гандикапом, а у их соперников было не так много шансов переломить ход матча. Правда “Актобе” всегда играет с характером и сегодня тоже проявил его в непростой ситуации. Буквально за три минуты до финальной сирены они отыграли более десяти очков и Тимуру Султанову пришлось взять тайм-аут. Костанайская команда остановила рывок противников и в середине четверти разница держалась в районе четырех очков. “Тобол” смог в концовке показать неплохую защиту и довел этот матч до победы – 85:76.

Ключевой момент: “Тобол” владел отличным преимуществом перед последней четвертью, но “Актобе” потрепал нервы соперникам, правда костанайцы выстояли в концовке.

Герой матча: Антон Быков – лидер в результативности и эффективности в этом матче.

• "Тобол": Антон Быков (23 очка, 10 подборов, 2 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот), Павел Ильин (15 очков, 12 подборов, 4 передачи, 2 перехвата), Шаим Куанов (13 очков, 6 подборов, 8 передач, 3 перехвата).
  • "Актобе": Борис Назмутдинов (19 очков, 6 подборов, 5 передач, 7 перехватов), Константин Двирный (17 очков, 3 передачи), Василий Петришинец (14 очков, 4 подбора, 1 блокшот).
Последствия: “Тобол” укрепляется на первой строчке турнирной таблицы, а “Актобе” спустился в “подвал”.

Следующие игры: Завтра 3 ноября “Тобол” и "Актобе" завтра повторную встречу, которая также пройдет также в Костанае на арене СРК  “Костанай”, старт в 19:00 по времени Астаны. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.