"Тобол" сменил "Астану" на посту лидера Национальной лиги

29.10.2022    Просмотры: 5939
Изначально "Астана" была фаворитом в этой встрече, но в Костанай из-за загруженности календаря Единой лиги ВТБ приехал не основной столичный состав и "Тобол" с лихвой воспользовался своей возможностью в первой игре.

Ход игры: Костанайцы вышли вперед с самого начала матча, совершив рывок 8:0. “Астана” включилась в игру и немного сократила отставание к середине первой четверти. Во второй половине первого периода игра приняла более результативный характер. “Тобол” держался впереди, но явной инициативой не владел. Столичная команда не смогла восстановить равновесие, но проиграла первые десять минут игрового времени с отставанием в четыре очка – 22:18. Игра проходила в том же ключе в первой половине второго игрового отрезка. Столичный коллектив был близок равенству на табло, но вновь не смог добиться этого, а после начал отставать от соперников. Подопечные Тимура Султанова смогли добиться двузначного перевеса уже к шестой минуте периода и удержали этот отрыв до большого перерыва – 49:37.

Шаим Куанов - Баскетбольный клуб Тобол 2022/2023
После смены сторон, в третьей четверти “Тобол” продемонстрировал очень уверенный баскетбол. Костанайцы с хорошим процентом ходили в атаку. Гости не так плохо обновляли свой счет, но явно уступали хозяевам в этом показателе. Так к середине третьего периода разница в счете приблизилась к двадцати очкам. Далее “Тобол” преодолел рубеж +20 и перед заключительной десятиминуткой значительно опережал столичную команду – 79:56. Особых оснований на то, что “Астана” сможет переломить ход игры и исправить свою ситуацию в четвертой четверти не было и в сегодняшней победе костанайской команды уже особых сомнений не было. В первые пять минут финального игрового отрезка данный тезис только подтвердился. “Тобол” уверенно вел свою игру и за пять минут до конца лидировал на 25 очков. В концовке “Астана” отыграла часть отставания, но это уже не угрожало победе хозяев, которая была зафиксирована при счете – 102:81.

Ключевой момент: Одиннадцать очков, которые “Тобол” заработал в третьем периоде, окончательно закрепили за ними звание победителей сегодня.

Герой матча: Антон Быков и Даниил Посашков набрали одинаковое количество очков, став лучшими по результативности в этой игре.

• "Тобол": Антон Быков (21 очко, 8 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Даниил Посашков (21 очко, 4 подбора, 5 передач), Шаим Куанов (12 очков, 4 подбора, 9 передач, 7 перехватов).
  • "Астана": Аскар Майдекин (17 очков, 7 подборов), Александр Оразбеков (14 очков, 2 подбора, 5 передач, 2 перехвата), Валерий Симонов (9 очков, 5 подборов, 5 передач, 2 перехвата)
Последствия: "Тобол" и “Астана” сравнялись по количеству побед и поражений в турнирной таблице, но благодаря этой встрече костанайцы обошли соперников по личным встречам и возглавили таблицу.

Следующие игры: Завтра 30 октября команды проведут повторный матч в Костанае на паркете СРК “Костанай”, который также начнется в 18:00 по столичному времени. Онлайн трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на YouTube канале Kazakhstan Basketball.